Прочее кулинарное
Как до Нов. года сохранить красн. икру в стекляной банке 0,5 кг: в холодильнике или морозильнике (боюсь стекло лопнет)?
Купила икру в герметичной заводской стекл. банке 0,5 кг. Хочу до Нового года сохранить. Подскажите, кто имел опыт сохранения? В Инете одни пишут - можно в морозилке порциями заморозить. Другие пишут- нельзя, в кашу превратиться. По условиям подлежит хранению 6 месяцев при Т -4 -8 град. , но в холодильнике от +8 до +2, а в морозильнике -18. Как сохранить?
Правильно приготовленная икра может храниться годами, только вкуснее становится.
Надежда Нагорнова
Да кто же знает, как её на Камчатке приготовили?Банка большая красивая с печатями... Мне главное определиться: либо хранить в банке(не распечатывая) на нижней полке в холодильнике при Т +3 или открыть банку, разложить в пакетики и хранить в морозилке при Т -14 -18 ???Не хочется чтобы испортилась(денег немалых стоит),хочется на Новый год открыть...
Все равно плохая будет.
Она и так сохранится. Посмотрите дату выпуска. а в морозилке не лопнет ваша банка. Физику в школе учили? Лопается стекло от того, что расширяется при замораживании жидкость. А икра ваша не расширится.
Не думаю, что нужно как-то изощряться, если банку не собираетесь открывать. Неужели у этой икры такой маленький срок хранения? Ведь до НГ - чуть больше 2-х месяцев.
Да, ешьте ее сейчас. К НГ еще прикупите. Если категорически хотите хранить, то в пластиковый контейнер ее переложите, и морозьте. Просто в холодильнике может не достоять, рискуете все испортить.
Стекло в морозилке однозначно может лопнуь, а икринки после разморозки тоже. Поэтому вариант заморозки отпадает. Держите в холодильнике. Маленький совет по хранению икры после вскрытия-переложить в банку меньшего объема и залить пивом.
Знакомый привозит икру, в ноябре, декабре, в 0,5 кг пластмассовых, прозрачных банках. Покупаю шт. 3 -4 банки. Потом сразу выкладываю её порциями в одноразовые пластмассовые стаканчики, накрываю пакетами полиэтил. с резинкой и в морозилку. Потом достаю по одному, размораживаю в холодильнике, а если надо быстро, то и при комнатной температуре и ничего с икрой не делается, не лопается, вкус не меняется, как будто только что купила. И лежит она в морозилке и после Нового года, когда надо достаём и едим.
Я всегда сама делаю икру. Храню, если не особо много, в холодильнике, ну а если много, то в морозилке. Так как она у вас в герметичной упаковке, то, если не открывать, с ней вообще ничего не будет в холодильнике. А если откроете, то просто рыбьим жиром отдавать начнет. Кстати, из морозилки можно вытащить, разморозить полностью на верхней полке холодильника и есть. Тогда точно никакой "каши" не будет, ну лопнет несколько штук. Разве это проблема!?
Надежда Нагорнова
Да я боюсь, что в морозильнике банка лопнет.Хотела разложить в пакетики порциями и заморозить, потом по мере потребления(праздники) размораживать в холодильнике.Но опасаюсь - не превратиться ли она в кашу?
Я нашла такой рецепт: Что делать, если одном из курортных рынков довелось по случаю купить немного свежей красной икорочки в ястыках? Конечно, можно засолить ее быстрым способом и очень быстро поесть. Но ведь можно и сохранить ее на сравнительно долгое время. Способов посола красной икры существует немало. И вот один из них довольно простой и удачный, древний кулинарный рецепт которого я некогда прочел в рыбацком журнале и проверил на практике. Возможно, он кому-то пригодится, поэтому рассказываю по порядку. Очистил икорку от ястыков и пленок, а затем приготовил солевой раствор, растворяя постепенно в кипяченой водичке каменную поваренную соль. Проверял готовность рассола старым испытанным способом: погрузил в него чищенную картошку и вводил соль до тех пор, пока она не всплыла. В этот рассол погрузил икру так, чтобы он полностью покрывал икру, и продержал примерно три часика. Затем приготовил еще одну порцию рассола, выложил икру на марлю и промыл ее крепким соляным раствором. Затем переложил икру в поллитровую банку и залил икру до самого верха банки горячим рафинированным подсолнечным маслом, а после закатал крышками. Можно применять и современные банки с многоразовой плотно закручивающейся крышкой. Впрочем, у каждой хозяюшки свой проверенный способ консервации, здесь советов давать не стану. Вот красная икра длительного хранения в домашних условиях и готова. Банку с икоркой к празднику лучше всего хранить в холодильничке. Хотя очень трудно поверить, что столь замечательная еда дождется праздника и не будет съедена значительно раньше. Очень важно помнить, что для засолки икры нельзя использовать ни йодированную ни соль-экстру, только старую добрую каменную.
не надо извращений! сама магаданская- с икрой управляюсь. если нет сомнительного запаха- немного масла растительного (для пленки) . и (в морозилку- не в коем случае! ) на верхнюю полку