в равных весовых пропорциях берется перец жгучий и зелень - кинза (обязательно!) сельдерей, укроп, базилик -в общем все, что найдете. Все мелко рубится на мясорубке или вручную, перетирается с солью, откидывается на дуршлаг, чтобы стек сок. Пока стекает сок, ошпариваем банки и крышки, закладываем перетертую массу, закрываем, убираем в холодильник. Я еще кладу чеснок, но это на любителя.
на 1 кг перца жгучего - 1 кг зелени, 200 г чеснока, 200 г соли.
Прочее кулинарное
Как сделать аджику в домашних условиях? Спасибо!
на 3 помидора
3 дольки чеснока
1 перец чили и соль. все в блендер.
если очень остро то меньше чили.
храню обычно в банках в морозилке.
3 дольки чеснока
1 перец чили и соль. все в блендер.
если очень остро то меньше чили.
храню обычно в банках в морозилке.
Я вот такую делаю. Только перца жгучего кладу 5-7 стручков. Иначе будет ну очень остро.
АДЖИКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки, красный стручковый перец хорошо промыть и пропустить через мясорубку. Затем переложить в кастрюлю и варить 1 час с момента закипания.
Когда остынет, добавить толченый чеснок, уксус, сахар, подсолнечное масло, соль, все хорошо перемешать, разложить в горячие банки или молочные бутылки и закрыть (бутылки можно закрыть сосками) , хранить в прохладном месте.
На 2,5 кг помидоров — 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 100 г красного стручкового перца, 200 г толченого чеснока, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана соли.
АДЖИКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Аджика.
на 3 кг помидор, 0.5 кг. болгарского перца, 2 шт. острого перца, 2 головки чеснока, большой пучек кинзы, 2-3 палочки хрена, все пропустить через мясорубку, посолить по вкусу, размешать, аджика готова.