Ингридиенты: 3 желтка (можно заменить яичным порошком) , 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 3 ст. л. сока лимона, 0,5 л оливкового масла (можно подсолнечное, но оливковое вкуснее)
Желтки, горчицу, сахар, соль миксером взбить до однородной массы, затем, буквально по 1/2 ч. л. , добалять масло. По мере приготовления дозы масла можно увеличивать, но не увлекаться. В конце вбить лимонный сок и добавить немного холодной кипяченой воды, чтобы придать майонезу нужную консистенцию. Можно увеличить дозу горчицы, добавить черный перец, зелень - дело вкуса. Процесс долговременный, но результат того стоит. Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Как сделать майонез в домашних условиях? Спасибо
Мы делали однажды, во времена дефицита. Нужно стакан раст. масла и два желтка. Желтки взбить, потом, продолжая взбивать, вливать по ложке масло. В конце добавить соль, уксус, можно горчицу.
Майонез.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли
Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь венчиком (можно и миксером) , постепенно, небольшими порциями, ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить сок лимона и перемешать.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли
Это делать нужно аккуратно и медленно, иначе получиться -"жидкий майонез "!Яйца кладут очень свежие и холодные, желток -только с белком тяжелее! Желтки взбивают с сухой горчицей и медленно добавляют масло подсолнечное -холодное, как начнёт густеть то значит масла достаточно! В конце капают уксус или лим .кислота +сахар, соль (хотите зелень укроп, приправа, и т. п ).Всё !Если торопитесь, то лучше купить !
Здесь есть инструкция с картинками: http://kuking.net/10_410.htm
яйцо, масло (оливковое или подсолнечное) , горчица, сахар, соль, лимонный сок.
все взбить в блендере до кондиции. масло добавлять постепенно, маленькими порциями.