2 желтка
1ст. ложка сахара
1ч. л соли без горки
сок 1 лимона, разведенный в стакане холодной кипяченной воды
1ч. л готовой горчицы
500мл растит. или оливк. масла
Все продукты должны быть одинаковой температуры.
Взбиваете миксером желтки+сахар+соль+горчица, через 2 минуты начинаете добавлять понемногу масло (примерно по десертной ложке, я лью из бутылки, так как опыт большой), каждая порция масла вводиться, после того, как предыдущая хорошо смешалась, должна получиться густая пастообразная масса, затем вливаете лимонный сок с водой, на маленькой скорости.
Если вдруг (до добавления сока. лим.) произошло расслоение массы, нужно, в другую посуду положить желток, и взбивая, по ложке добавлять расслоившуюся массу по 1 ст. ложке, потом лимон. сок.
Прочее кулинарное
как сделать майонез в домашних условиях.
очень просто :)
1 яйцо + 200 мл растительного масла (на Ваш вкус. лучше всего подсолнечное рафнированное без запаха. вкуси аромат любого другого очень чувствуется в майонезе) + винный уксус (2 - 4 столовых ложки) или лимонный сок + соль + погружной блендер.
яйцо смешиваю бледером, добавляю небольшими порциями масло. когда образуется густая однородная масса добавляю по вкусу уксус и соль продолжая смешивать.
получается густой и вкусный майонез :)
без блендера тоже можно сделать. раньше майонез смешивали в ступке пестиком - довольно долгий и трудоемкий процесс. слегка изменяется порядок - сначала яйцо смешивается с солью, потом - как и бленером.
получается густой и вкусный майонез :)
Отделяем желтки от белков. Добавляем к желткам растительное масло, горчицу (любую готовую) , соль и сахар. Все тщательно и непрерывно взбиваем миксером либо в блендере, чтобы полученная масса слегка загустела. Причем ни в коем случае не старайтесь взбивать вручную – впустую потерянное время, кроме того очень важно не прекращая взбивать (лучше в блендере) , добавляйте растительное масло по чайной ложке – не вливайте все сразу, Добавляем лимонный сок или уксус.
700-600мл. масла, 3 жкелтка, соль, сахар (щепотка) по вкусу, ст. лохшка горчици. пол лимона (сока) , соль, сахар, горчицу, желтки перемешать. Взбивая тонкой стрункой добавлять масло, когда закустеет (станет похож не желеобразную массу) добавить сок лимона продолжая взбивать. Майанез готов. Обьем готового продукта около 1 л.
Приятного апетита.
Возьмите 2-3 желтка, 1 чайную ложку сахара (без верха) , 1/4 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки горчицы и все тщательно перемешайте. Затем, добавляя по 1/2 чайной ложки растительного масла, круговыми движениями быстро и тщательно размешивайте смесь до загустения. Под конец сбивания можно добавлять масло уже по 1-2 столовые ложки. Всего потребуется около 200 мл масла. Готовя майонез в домашних условиях, важно помнить что, добавив в процессе приготовления хотя бы раз масла больше чем необходимо, вы испортите майонез, он просто распадется. Когда вы добавите в смесь все масло, и масса станет однородной и густой, как раз время влить туда уксус или лимонный сок по вкусу. Все еще раз тщательно размешайте и ваш майонез готов. Для приготовления майонеза провансаль за данным рецептом вам потребуется всего 10 минут.