поделитесь вашим рецептом!
какое масло лучше брать (подсолнечное (базарное, жаренное, сырое) , оливковое,) ?
какие преправы добавлять?
чем взбивать? в блендере или можно в ручную?
Прочее кулинарное
как сделать майонез в домашних условиях?
Я напишу несколько ньюансов при пригоговлении домашнего майонеза, я его сама делаю и делюсь с вами, обратите на них внимание. Итак, яйцо кладите всё (т. е. и желток и белок) Вместо уксуса лучше, конечно, выжать сок из лимона, всякие пряности по вкусу, а самое главное размешивать майонез лучше не миксером, а блендером (попробуте и так и так сами убедитесь) я вам говорю точно. И ещё один ньюанс (парадоксальный, я бы сказала) чем больше вы будете подливать подсолнечное масло или оливковое, тем гуще у вас получится майонез, но подливать его надо понемногу при постоянном перемешивании. Не бойтесь эксперементировать, мешайте - пробуйте - добавляйте и ещё мешайте и у вас получится чудесный натуральный майонез без всяких сомнительных добавок.
Домашний майонез (мой рецепт)
горчица (0,5-1ст. л) + масло оливковое (150-200гр) + сахар (1ч. л) +соль (0,5-1ч. л) + лимонный сок (1ч. л) + яйцо (1-2 штуки)
Растираем горчицу с яйцами до однородной консистенции. Начинаем взбивать, потихоньку подливая оливковое масло. Добавим лимонный сок, сахар, соль. Пропорции основных продуктов выбирайте сами =))) Все зависит от вашего вкуса
Домашний майонез (мой рецепт)
Ингредиенты:
3 очень свежих желтка
2 ч. л. готово горчицы
1 ч. л. белого винного уксуса или лимонного сока
600 мл растительного масла
соль и перец по вкусу
Желтки выливаем в миску, добавляем горчицу и уксус и взбиваем до легкой пенистости.
Не прекражаю взбивать (а взбиваем мы в одном направлении - это важно!) , начинаем по каплям вливать масло. Сначала медленно, а когда соус начнет загустевать - быстрее.
Корректируем вкус при помощи соли, перца и дополнительного лимонного сока.
Вкусных вам блюд!
3 очень свежих желтка
2 ч. л. готово горчицы
600 мл растительного масла
соль и перец по вкусу
Вкусных вам блюд!
2 яйца, уксус, масло подсолнечное. Лучше взбивать в блендере.
Я готовлю на рафинированном масле, тогда майонез не воняет.
< Соус-майонез (Основной) >
Масло подсолнечное - 750 г, яйца (Желтки) - 90 г (6 шт.) ,
горчица готовая - 25 г, уксус 3%-ный - 150 г, сахар - 20 г
В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить
горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном
взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по
2-3 столовой ложки.
Масло должно иметь температуру 12-16 С . При такой температуре
растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на
мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не
соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось
эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет
проэмульгировано, получается густой соус, который держится
хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо
размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным
соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и
белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса
эмульсия может разрушиться: шарики масла соединятся между собой,
вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая
однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание
соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова
разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца
выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся
соус, все время взбивая смесь, т. е. повторяя ту же операцию,
что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует
изготовлять в миксере. При этом масло разбивается на более
мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает
устойчивость эмульсии.
Соус-майонез и его производные хранят в фарфоровой или
эмалированной посуде.
Несколько секретов:
{Соль в пищу кладут в таком количестве: }
{Белые соусы можно готовить на всех бульонах, }
{Красные соусы готовят на коричневом бульоне, }
{Чтобы томатный соус стал острее, }
{Молочный соус станет намного вкуснее, если}
{Чтобы проверить качество соуса после хранения, }
{Кроме уксуса в соус можно добавить}
{Яично-масляные соусы}
Несколько секретов:
{В холодильнике майонез может сохраняться 1,5 месяца, }
{Чтобы майонез "не отмасливался",}
{Майонез нельзя замораживать, }
2-3 столовой ложки.
соединяясь между собой.
хорошо на лопатке.
белее.
что и вначале, при изготовлении соуса.
устойчивость эмульсии.
эмалированной посуде.
Несколько секретов:
{Чтобы томатный соус стал острее, }
{Кроме уксуса в соус можно добавить}
{Яично-масляные соусы}
Несколько секретов:
{Чтобы майонез "не отмасливался",}
{Майонез нельзя замораживать, }