Прочее кулинарное
С чем любите есть холодец? А есть ли любимый рецепт этого блюда?
с хреном. или с уксусом в котором раздавлена долька чеснока. ну и хлеб ржаной естессно
с хлебом!
:)
я варю свиную ногу и две куриных, получается неплохо
застывает хорошо, нежный
:)
застывает хорошо, нежный
с горчицей или хреном. делаю из говядины пополам с индюшатиной, долго варится и получается вкусный холодец. ну специи разные конечно.
Мама раньше варила обалденный холодец! А я не люблю возиться. Нашла торговую точку, где продают холодец, почти как мамин. И вот его с горчичкой, я вот люблю с французской, с зёрнышками. А домашние и с хреном, и с кетчупом. Кто как может.
Так вроде бы все как обычно, НО здесь важно то, из чего он приготовлен. А я делаю из говяжьих хвостов. Раньше готовила из свиных ножек, ушек, голов. Но, попробовав один лишь единственный раз приготовить из хвостов, отмела все прочие варианты приготовления этого вкуснейшего и сытнейшего домашнего блюда.
Хвосты говяжьи — 1,2 кг, Чеснок — 5 зуб., Соль (по вкусу), Перец черный (по вкусу) .
Для начала размороженные хвосты порежем на кусочки для удобности варения. Важно попасть по хрящику, тогда никаких проблем. Но это уж дело практики или тотального везения!! Залить холодной водой, посолить по вкусу и поставить варить. У меня, как всегда, палочка-выручалочка - скороварка. В ней я варю 1,5 часа. Но, если варить в обычной кастрюле, то время нужно увеличить, примерно, вдвое. Мясо вынуть из бульона, отделить от костей (после варки это проще пареной репы - просто само отстает) и порезать. Кто-то может любит однородный холодец - тогда можно пропустить через мясорубку, а я люблю, чтобы в холодце присутствовали волокна мяска, поэтому режу ножиком. Бульон процедить, абы случайно кому-нибудь на зубок не попала маленькая косточка - проблем потом не оберешься! ! Чесночок почистить и пропустить через пресс .Бульону дать закипеть и отправить туда перчик (у меня смесь перцев) и чесночок, сразу же выключить, чтобы не разбазаривать чесночный вкус . Благополучно присоединить к этой вкусно пахнущей субстанции мяско и перемешать .Остается разлить по формам и ждать, когда же все застынет. И это, я Вам скажу, самое трудное: ведь ждать и догонять - труднее не придумаешь! ! Ну-с! ! Приятного Вам всем аппетита!!
Хорошо промытое мясо уложить в кастрюлю залить водой. сантиметров 15-20 поверх мяса.. Как закипит. снять пену и варить до тех пор. пока мясо не начнёт отделяться от костей.. В процессе варки добавляю 2-3 морковки целиком... хорошо промытые... головку лука... прямо в шелухе.... он потом выбрасывается... лавровый лист... солю... Готовое мясо отделяю от костей.. мелко режу.. либо перекручиваю через мясорубку... это уж на любителя... морковь мелко режу.. соединяю с процеженным бульоном.. перчу, довожу помешивая до кипения... добавляю пропущенный через чеснокодавку чеснок... всё хорошо размешиваю.. и разливаю в формочки... Как остынет до комнатной температуры.. помещаю в холодильник. Подаю с горчицей ...
С хреном или горчицей. Холодец делаю только из говядины, тогда он получается прозрачным. А подробности готовки тоже нужны?
Я никогда не ем и не ела холодец, не люблю! ! )) Мне только соленую семгу и с шампанским)))))))))
с горчицей, хреном. А некоторых знаю заливают уксусом и едят. каждому свое
С хреном, горчицей. Мы любим холодец: 40%-свинина ( свиные ножки, ушки-побольше) , 60%-говядины. Всё режу мелко ( не любим когда пропускают через мясорубку) , побольше чеснока. Ещё в бульон, перед тем как залить в формы, добавляю столовую ложку разведёной горчицы.
хрен, горчица, аджика, майонез. по настроению.
с уксусом или хреном
С горчицей, да побольше!!!)))
С горчицей)