Прочее кулинарное
как повысить аппетит? Парень после комы, только пьет очень много воды, а толком ничего не ест?
горечь повышает аппетит. отвар тысячелистника, например
Как повысить аппетит
Прежде всего, повысить аппетит может правильная диета. Старайтесь есть чаще небольшими порциями, при этом используйте в пищу продукты и блюда, которые вам больше всего нравятся. Постоянно обновляйте свой рацион, что бы не возникало отвращения к определенному продукту. Даже если блюдо вам нравится, не ешьте его постоянно. Не ешьте на ночь - это приведет к снижению уровня глюкозы к утру, а значит усилению аппетита. Используйте больше специй при готовке продуктов.
Перед едой рекомендуется выпивать стакан кислого сока. Небольшое количество сахара вызывает подъем уровня инсулина, который стимулирует аппетит, в то время как кислый вкус рефлекторно стимулирует слизистую. Также можно принимать перед едой пару столовых ложек капустного сока, съедать кусочек свежего лимона или 50-100 мг раствора аскорбиновой кислоты. Можно съедать 1 небольшое кислое яблоко перед едой.
Надо помнить и о том, что немаловажную роль в возбуждении аппетита играет наша реакция на красиво накрытый стол. Вы можете еще не попробовать ни одного кусочка, но перед хорошо оформленными блюдами, красивой сервировкой стола и ароматом пищи будет сложно устоять.
Усиливает аппетит физическая активность и свежий отдых. Иногда, чтобы повысить аппетит, необходимо проводить плановые голодовки - 1 день в неделю не принимать пищу, при этом необходимо потреблять достаточное количество жидкости.
[править] Горечи для усиления аппетита
Эффективность: умеренная
Повысить аппетит помогают горечи. Это экстракты трав, горькие на вкус, они обладают раздражающим действием на слизистую желудка, тем самым рефлекторно усиливают аппетит. Горечи безопасны для здоровья и практически не имеют побочных эффектов. Горечи можно приобрести в аптеке без рецепта.
Настойка горькая (Tinctura amara)
Применяют для усиления аппетита внутрь по 10-20 капель на прием за 30 мин до еды.
Сбор аппетитный (Species amarae)
Принимают для усиления аппетита виде настоя (столовая ложка на стакан кипятка) по столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Корневище аира (RhizomaCalami) - содержит эфирное масло (в неочищенном сырье 2%, в очищенном 1,5%), горькое вещество акорин, дубильные вещества.
Принимают для усиления аппетита виде настоя (10,0:200,0) по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Трава золототысячника (HerbaCentaurii) - содержит горькие гликозиды (генциопикрин, эритаурин, эритроцентаурин) , алкалоиды (эритрицин, генциамин) , флавоновый гликозид центауреин.
Принимают виде настоя (10,0:200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды. Трава золототысячника также входит в состав препарата депурафлукс .
Монтана домашние капли (Montanahomedrops)
Принимают внутрь с небольшим количеством воды по 1-2 чайные ложки после еды; при сниженном аппетите - за 10-20 мин до еды. При запорах - 2 чайные ложки развести в стакане со слегка подогретой водой и принимать натощак до завтрака.
Корень одуванчика (Radix Taraxaci) - содержит горький гликозид (тараксацин) , смолы, инулин (до 40%) и другие вещества.
Принимают в виде настоя (чайная ложка на стакан кипятка) по '/4 стакана за полчаса до еды 3-4 раза в день. Одуванчика корень входит также в состав препарата Монтана домашние капли .
Полыни горькой трава (Herba Absinthii) - содержит горькие вещества (абсинтин и анабсинтин) , эфирное масло (0,5-2%), дубильные вещества, флавоноид артемизетин и др.
Принимают за полчаса до еды 3 раза в день настой (10,0:200,0) по столовой ложке или настойка по 15-20 капель.
Полыни трава также входит в состав препаратов аристохол, витаон, настойка валерианы, полыни, красавки, настойка валерианы, полыни, красавки и мяты перечной, таблетки желудочные с экстрактом красавки .
[править] Горечи для усиления аппетита
Эффективность: умеренная
Настойка горькая (Tinctura amara)
Сбор аппетитный (Species amarae)
Вода - жизнь... войдет в норму... все восстановится
Купите вытяжку Трепанга на меду через 2-3 дня будет всё кушать
У врачей спрашивайте!
пить настои из горьких трав, например из полыни. Яблоки или яблочный сок тоже улучшают аппетит.
еврейский пеницилин в помощь.
парню скорейщего выздоровления.