Прочее кулинарное

Дайте рецепт шашлыка, не знаю как мариновать и какое мясо покупать

Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь. Зимой жарим на электро-гриле.
ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ В КЕФИРЕ
600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, 1 л кефира, соль, специи, кинза. Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или глиняном горшке выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука, нарезанного кольцами, слой киндзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч. Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, картофелем
в дополнение к рецепту от "Мария Мудрец (13291)" прежде чем заливать кефиром, луком и т. д. на часок обмазать аджикой (продается готовая в магазинах) . а потом не очищая от аджики лук, кинза, кефир и т. д.
Что ж за мода пошла - в майонезе мариновать то.... Это ХОЛОДНЫЙ соус, для холодных блюд. Его смысл в мариновании только в сочетании уксуса с растительным маслом, но это проще так смешать, один к одному, и нужен этот маринад для сухого мяса типа куриной грудки, карбоната постного или индейки. И уж никак не для жирной свиной шеи.
Жирное мясо маринуют в кислых маринадах, сухое в жиросодержащих ( кисломолочные или смесь растительного масла с чем-то кислым, например любой уксус или лимонный сок или любой кислый сок или сухое вино) Традиционно в маринаде для шашлыка много лука, специи по вкусу.
Мясо - свинина лучше всего шея или вырезка, говядина - части пригодные для жарки, та же вырезка или антрекот, грудки курицы или индейки хорошо береж жаркой обернуть в полоски бекона, баранины подходящей для шашлыка в московских магазинах не встречала.
Кажется, шашлык ест уже весь мир, не зависимо от религиозных убеждений. Каждый выбирает для себя то мясо, которое подходит по диете и религии ( от жирной свинины до постной говядинв и барашка у мусульман и православных кавказцев) . Я - православная и поэтому люблю шашлык из свиной вырезки, не очень жирной. А мариновать можно разными способами: в собственном соку с лимоном; в помидорном соке; в сухом вине; в воде, разведенной уксусом и др. Главное побольше травяных приправ и лука с черным молотым перцем. И подержать замоченным хотя бы 2-3 часа, чтобы кусочки мяса пропитались и были сочными.
Мясо должно быть порезано средними кусочками ( так как мелкие быстро сгорят снаружи и получатся угли, а слишком крупные не дожарятся внутри) ; Жарить на углях ( а не открытом огне) . Огонь, если выбивается из жара углей, надо прибивать брызгами воды или лишнего сока и соком время от времени поливать кусочки мяса. Приятного аппетита!
Аяна Утебаева
свинина шейка, лопатка и балык очень хорошо идут. А маринад разный, я люблю соль, перец, уксус и много лука.
На шашлык лучше всего подходит свиная шея - мясо с нее нежное и сочное. Мариновка - много-много лука, простокваша (кефир или майонез тоже подойдут) , черный перец, зира, соли чуть-чуть, если Вы взяли майонез для маринада, а не кефир. Приятного аппетита!
Для рецепта вам потребуется:
говядина - 160г
масло сливочное - 10г
помидоры - 100г
лук репчатый и зеленый - по 25г
лимон - 1/4 шт.
уксус - 10г
перец
зелень.

Говядину (вырезку) нарезать на 5-6 кусков на порцию, смочить уксусом, добавить тонко нашинкованный репчатый лук, посыпать солью, перцем, сложить в не окисляющуюся посуду и поставить в холодное место на 2-3 часа. Перед жаркой кусочки мяса нанизать на шпажки, смазать растопленным сливочным маслом и, повертывая шпажку, жарить мясо над горящими углями 5-8 мин.

Готовый шашлык снять со шпажки на блюдо. Гарнировать нарезанным кольцами репчатым луком, зеленым луком, помидорами и дольками лимона. Украсить ветками петрушки. Вместо лимона к шашлыку подают соус ткемали.

На гарнир иногда подают целые помидоры, обжаренные на решетке одновременно с шашлыком.