Прочее кулинарное

Помогите пожалуйста!Чем заменитиь кетчуп?

Я очень люблю добавлять кетчуп и майонез к многим блюдам(плов,картошка и т.д.).Врач сказал, кетчуп очень вредный и майонез тоже ведь из-за этого у меня воспаление почки,рекомендует не есть эти соусы.Чем их можно заменить?чтоб было так же вкусно но полезнее?
Olga Zidkova
СОУС ТОМАТНЫЙ
Взять по 1 штуке некрупных морковки и лука, поджарить с 1 столовой ложкой сливочного масла и такой же порцией муки, затем добавить 1/2 стакана томат-пасты, размешать, влить 250 миллилитров мясного бульона и проварить на слабом огне восемь-десять минут. После готовности посолить, положить немного аджики, кусочек сливочного масла размером с грецкий орех, тщательно перемешать.

СОУС ЛУКОВЫЙ ОСТРЫЙ
1 столовую ложку муки поджарить с таким же количеством сливочного масла и развести 2 стаканами мясного бульона.
2–3 головки репчатого лука мелко нарезать и поджарить на сливочном масле. Потом добавить 2 столовые ложки томат-пасты, соль и перец по вкусу, влить 2 столовые ложки уксуса, лучше винного, добавить корнишоны (маленькие соленые огурчики) . Потом соединить обе части соуса и кипятить в течение пяти минут.
Виктория Карпунькина
Лучший ответ
Помидорчики.. .
Ошпарьте их, от кожицы очистите и кушайте на здоровье.. .
Gulzira Turganbekova
Натуральной томатной пастой
Юлия М
Обыкновенную томатную пасту, поперчите, посолите, растительное масло, немножко чеснока и будет как кетчуп
Nehra Sharipova
аджикой
Sarvinoz Davronova
только приправами
Тёртый хркн, горчица.
Юлия Дмитриева
Нет полной информации почему вам вреден кетчуп и майонез. Просто не спецалист в медицине и не знаю, что из этих приправ вам нельзя употреблять. А так на основе помидор можно придумать любые соусы, исключив из них то, что вам вредно. Очистить помидоры от кожицы, провернув их через мясорубку добавлять туда все, что угодно: соль, перец как красный жгучий, так и сладкий (что придаст определенный привкус помидорам) , хрен, уксус, чеснок, любыме мелко нарезанные травы и т. д. Выясните у врача, что точно вам нельзя потреблять из этого соуса и изобретите свой. А потом друзья вам еще завидовать будут. Удачи и приятного аппетита.
Уксус+аджика+томатная паста
в кабаках своеобразный соус подают с кинзой который... Я бы на вашем месте узнал способ его приготовления
всё вредно, что не в меру съедено.
Sweet Hysterics
жгучкой
Соус Ткемали очень вкусный!