Белоакациевый мед – является одним из лучших сортов, совершенно прозрачный, как вода. Стеклянная банка с таким медом просвечивает, через нее можно читать печатный шрифт. При кристаллизации (засахаривании) акациевый мед сохранят аромат, становится салистым или мелкозернистым и белым.
Гречишный мед. Варианты окраски этого меда самые различные: от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого. Отличается от других сортов характерныи и очень своеобразным ароматом, вкус легко узнается, поскольку довольно специфичен. Засахариваясь, превращается в кашицеобразную массу. Рекомендуется применять для лечения анемии у людей.
Клеверный мед. Имеет превосходные вкусовые качества. Его относят к одним из самых лучших сортов меда. Он бесцветен и прозрачен. При засахаривании приобретает вид белой твердой массы.
Липовый мед. Относится к одному из самых высококачественных видов меда. Вследствие своих исключительно приятных вкусовых свойств этот мед высоко ценится. Свежеоткачанный на медогонке липовый мед очень душист, прозрачен, имеет слабо-желтый или зеленоватый цвет, кристаллизуется быстро в мелкозернистую массу. Липовый мед широко применяется в народной медицине при простудных заболеваниях. В основном как антибактериальное и потогонное средство.
Специалисты уверяют, что в день достаточно съедать 2-3 чайные ложки меда для того, чтобы нормализовать обмен веществ и повысить иммунитет. Также это сладкое лакомство предотвращает развитие воспалительных процессов в организме и нейтрализует инфекции. Особенно полезно употреблять мед с водой (на стакан воды - ложку меда) . Известно, что мед по составу практически соответствует составу крови человека.
Прочее кулинарное
Вопрос про мед?
Полезен любой мед, главное, что бы он был настоящий. Если нет аллергии на мед ешьте на здоровье сколько хотите. Хорошо с утра на тощий желудок рассосать не запивая чейную ложку меда. И перед сном с теплым молоком для спокойного сна.
Не пропадает. Когда пчела разрешает. Как как, как (обычно 1ч. л. утром .
желательно покупать у знакомого пчеловода
сложно найти настоящий.