Прочее кулинарное

вопрос знатокам меда

мед 2015 года уже давно засахаренный стоит в кладовке. почти не пользуюсь. вот достала и увидела какую-то жидкость. на вкус мед но сильно жидкий. что это, есть можно?
Это уже не мёд, а грязная банка.
На краях банки в прилипших остатках мёда размножились бактерии.
Мёд впитал влагу из воздуха, вероятно, и стал жидким.
Недоброкачественные продукты нагружают печень.
Это увеличивает вероятность заболевания раком.
В этой категории привычно читать рекомендации не выбрасывать испорченный продукт.
Жаль, это стремление сохранилось с времён недоедания, наверное.

Именно поэтому, чтобы не плодить микрофлору на краях полупустой банки, рекомендуют продукт переложить в меньшую ёмкость, если хотят продолжать хранить.
Елена Коробова
Лучший ответ
Нельзя
Можно. Скорее всего был не совсем спелый или немного состоял из пади. Просто мёд. Кушайте на здоровье.
Сауле Мусина
Мед практически не портится (просто потому, что в нем кроме сахара и нет ничего)
Нормальный мед. ешьте спокойно, только растопите правильно его сначала: Есть только один правильный способ подогреть (растопить) мёд — опустить банку с ним в миску с горячей водой.
Маша Гайворонская так буквально год назад был такой засахаренный что еле ложкой его выцарапывала из банки, а тут вдруг достаю, а он жидкий. с нормальным мёдом такого не должно быть
прогрей - и ешь
Gulshat Yunusova
можно. мед не портится.
поставьте банку в теплую воду, перемешайте до однородности, как сахар подтает
Сауле Мусина Не портится соль. А органика - ещё как!
Хороший, качественный мёд сбора 2015 года на сегодняшний день - должен был уже полностью засахариться. А этот - подозрительно жидкий. Я бы - не ела этот "неправильный" мёд. Здоровье - оно дороже остатков старого продукта.
Яна Пугачёва
Маша Гайворонская так буквально год назад был такой засахаренный что еле ложкой его выцарапывала из банки, а тут вдруг достаю, а он жидкий
раньше мед годами стоял и только темнел и гущще становился.. лучше перегони его на самогон или избавься от него.
Маша Гайворонская так буквально год назад еле ложкой его выцарапывала из банки, а тут вдруг достаю, а он жидкий
Расплавь над паровой баней. И проверь на запахи.