Мусака - традиционное греческое блюдо из баклажанов и баранины. Рецептов его приготовления очень много - они различаются в основном набором овощей, дополняющих баклажаны. Иногда для этого блюда используют говядину или свинину. Но классическая мусака делается только из молодой баранины.
Для приготовления 6 порций мусаки нам понадобится:
1 кг баранины без костей, 3 баклажана, 3 больших помидора, 3 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4-5 листиков свежей мяты, 1 лавровый лист, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 1 ч. л. молотого кориандра, молотый мускатный орех на кончике ножа, 100 мл сухого белого вина, 0,5 стакана муки, соль, перец
Для верхнего слоя: 0,5 стакана тертого пармезана, 0,5 стакана муки, 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, 2-3 веточки петрушки.
Баранину вымыть, нарезать небольшими кусками, пропустить через мясорубку.
Лук и чеснок очистить, нашинковать. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Листья мяты вымыть, обсушить. В сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук, обжаривать 7 мин. Добавить фарш из баранины, перемешать и обжаривать 10 мин. Добавить помидоры, чеснок, мяту, лавровый лист, гвоздику, кориандр, мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу. Готовить 15 мин.
Влить вино, перемешать и довести до кипения. Сразу же снять с огня, слить лишнюю жидкость, накрыть крышкой и отставить в сторону.
Баклажаны очистить от кожуры, разрезать на кружки толщиной 1 см. Выложить их на разделочную доску, присыпать солью и оставить на 10 мин. Когда баклажаны дадут сок, промыть их и тщательно обсушить бумажными салфетками.
Муку просеять на плоскую тарелку. Кружки баклажанов обвалять в муке с обеих сторон, выложить на поднос и дать постоять 3 мин.
Разогреть в отдельной сковороде оливковое масло. Обжарить в нем баклажаны - по 1 мин. с каждой стороны. Выложить их на салфетки, чтобы удалить избыток жира.
* Это рецепт греческой кухни, поэтому лучше всего использовать именно оливковое масло. По желанию его можно заменить подсолнечным или кукурузным.
В глубокую огнеупорную форму положить рядами половину обжаренных баклажанов. Кружки должны немного заходить друг на друга. Сверху положить половину подготовленного фарша. Разровнять поверхность и уложить второй слой баклажанов и сверху второй слой фарша. Вновь разровнять поверхность.
* В Северной Греции в мусаку добавляют слой нарезанного тонкими кружками картофеля или пропускают картофель вместе с мясом через мясорубку. Кроме того, в это блюдо можно класть кабачки, зеленый горошек, цветную капусту.
Разогреть духовку до 200°С. Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать. В сотейнике разогреть сливочное масло. Всыпать муку и готовить на небольшом огне, постоянно размешивая, 5 мин.
В теплое молоко влить яйцо и тщательно перемешать. Добавить в сотейник и готовить, помешивая, 5 мин. Добавить тертый пармезан и зелень. Размешать и снять с огня.
Распределить соус ровным слоем по всей поверхности мусаки. Поставить форму с мусакой в духовку, запекать 25 мин.
Готовую мусаку можно подавать на стол, не вынимая из формы, в которой она готовилась, порезав на порционные квадраты. К блюду подать красное сухое вино.
Совет: Мусака должна быть хорошо пропеченной и вместе с тем сочной. Если вы будете готовить ее в микроволновой печи, баклажаны лучше не обжаривать, а, разрезав пополам, припечь в духовке в течение 10 мин. и затем нарезать на тонкие пластины. Так в них сохранится больше сока.
Мусаку можно подавать и как холодную закуску. В этом случае советуем приготовить густой томатный соус, взбив очищенные от кожицы и семян помидоры с зеленью, чесноком и растительным маслом.
Прочее кулинарное
кто знает рецепт блюда-МУСАКА?
Для мусаки понадобится:
1 баклажан
1 цуккини или молодой кабачок
2 помидора
600 гр картофеля
оливковой масло
500 гр фарша
1 головка лука
2 дольки чеснока
перец
соль
300 гр сыра .
Для соуса бешамель:
100 гр муки
100 гр сливочного масла
2 яйца
50 гр тертого сыра
300 мл молока
Соль
Перец.
Мелко режем лук, чеснок, пережариваем на оливковом масле, добавляем готовый фарш, 1 чайную ложку томатной пасты, соль, перец по вкусу, все пережариваем.
Режем картофель тонкими кружочками, обжариваем на сковороде на оливковом масле, солим по вкусу.
Сначала выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.
Режем тонкими полосками кабачок, так же обжариваем с солью, выкладываем на салфетку.
Баклажаны режем тонкими полосками, солим, заливаем водой, чтобы вышла горечь. Потом обсушиваем, жарим так же на оливковом масле.
В форму для запекания выкладываем слой картофеля, солим и перчим по вкусу Сверху посыпаем тертым сыром. И сверху кладем одну часть фарша.
Второй слой – баклажаны, которые тоже приправляем солью и перцем, посыпаем сыром.
Третий слой – кабачки, посолить и поперчить, посыпать сыром
Сверху выложить оставшийся фарш, накрыть тонко порезанными кружками помидора, посолить, все еще раз посыпать сыром.
Готовим соус бешамель: сливочное масло растопить, добавить муку, взбить венчиком, чтобы не было комочков. Продолжая взбивать, добавить молоко. Посолить, поперчить по вкусу. Яйца немного взбить в миске, добавить к смеси муки с маслом, непрерывно взбивая.
Залить соусом содержимое формы с овощами и фаршем, сверху немного посыпать сыром, и поставить в разогретую до 180 гр духовку на 15 минут.
Приятного аппетита!
1 баклажан
1 цуккини или молодой кабачок
2 помидора
600 гр картофеля
оливковой масло
500 гр фарша
1 головка лука
2 дольки чеснока
перец
соль
300 гр сыра .
Для соуса бешамель:
100 гр муки
100 гр сливочного масла
2 яйца
50 гр тертого сыра
300 мл молока
Соль
Перец.
Приятного аппетита!
Готовлю так же, как и Наталия.
Исключение составляет то, что картошку не жарю, а варю (не долго, не до готоввности) . А баклажаны раскладываю на смазаный маслом противень и запераю минут 15 в духовке.
Так мусакас получается не такой маслянный....диетический, что ли. Так как соус тоже калорийный, такое приготовление самое то, для деток.
http://syntageskardias.blogspot.com/2010/03/blog-post_04.html На этом сайте процедура приготовления в картинках, только там и картофель поджаривают в духовке.
http://bettyscuisine.blogspot.com/2010/06/blog-post_21.html и здесь.
Мусакас . Считается что мусакас готовится только с баклажанами но многие в греции добавляют еще картошку и кабачки .Я делаю так : беру 4 небольших баклажана разрезаю вдоль длины на тонкие куски (очищать не надо баклажан) Обильно посолить и оставить на час (чтоб вышла горечь) тем временем обжариваю лук (1шт) на оливковом масле (масладолжно быть достаточно много) вместе с фаршем (500гр) Лучше взять 300 гр говядины и 200 гр свинины. добавляю туда 3 спелых тертых помидора (можно том. пасту) соль перец и немного сахара чтобы сбить кислоту помидор (другие специи мне не нравятся). Заливаю водой 1ст и тушу до испарения воды .Баклажаны промыть высушить. Картошку4шт кабачки4шт режу также как баклажаны .После этого все овощи обжариваю на оливковом масле и ложу их на салфетку чтобы вышло масло Готовлю соус бешамель: в кастрюле растопляю сливочное масло и обжариваю 3 стл муки 2-3 минуты. потихоньку вливаю 2 ст молока и готовлю до загустения постоянно помешивая венчиком .Соус солю перчу. когда он готов и немного остыл добовляю 100 гр тертого сыра и 1 яйцо. На смазанный противень выкладываю сначалв картофель (половина) потом половину фарша, сверху кабачки баклажаны (половина) опять фарш картофелькабачки баклажаны. Сверху распределить крем бешамель и обильно посыпать тертым сыром. Зделать проколы в нескольких местах и положить кусочки слив масла .поставить в духовку 180 на 50 минут