Прочее кулинарное

"Молоко всем полезно" или "Молоко нужно только детям, млекопитающие не пьют молоко в взрослом возрасте". Чему верить?

человек забирает молоко у коров что бы оно не досталось ей! а что будит если молоко не забрать?)
Екатерина Еремеева
Лучший ответ
Светлана Молочкова Молоко у коровы появляется после рождения теленка и предназначается только ему... так же и у людей: у мамы появляется молоко после того как появится тот, кого нужно кормить =))))) а люди забирают молоко и кормят теленка кормовыми смесями....корова точно не сдохнет, если у нее не забирать молоко =))) Его будет пить теленок =)
Верить надо своему организму. Если от молочных продуктов возникают неприятные ощущения - то и не нужны они вам. А если все нормально - нет причины от них отказываться, наверное. Я сливки и сметану употребляю чаще всего, а еще творог, топленое молоко и ряженку.
у многих взрослых действительно отсутствуют ферменты, отвечающие за переваривание молока. с кисломолочными продуктами в этом смысле проще: они уже как бы "переварены" кисломолочными бактериями, поэтому их употребление - дело вкуса.
п. с. я молоко перестала пить лет в 6, просто не смогла - меня от него мутит натурально... то же самое со сливками, простоквашей. а вот кефир, ряженка, сметана, творог, сыр - это всё очень люблю.
если у человека не пропали ферменты, перерабатывающие молоко, значит ему можно и полезно пить молоко, а если этих ферментов нет, то пить его просто не сможешь, да и незачем
Энни ***
Светлана Молочкова а как это определить? Есть они или нет?
Конечно, далеко не всем - тем более нынешнее: часто порошковое (даже у частников) , со всякими примесями.
Сгущёнку добавляю в утренний напиток, 100-граммовый сырок с ванилью съедаю на полдник.
очень любил молоко. . Но после 30-ти. . стакан молока. . и бронь в туалете на ночь. . :-))))
Придерживаюсь мнения, что человеку необходимо употреблять 3 вида молочных продуктов в день. Что, собственно говоря, и делаю.
каждый решает для себя-пить или не пить.
молоко источник кльция. если есть ферменты, то нужно пить.
«Пейте дети молоко - будете здоровы» . А полезно ли это? Некоторые диетологи считают, что молоко полезно детям, а взрослым нет, из-за того, что у человека старше 30 лет молочный сахар, или лактоза, не расщепляется. Другие не согласны и считают, что молоко незаменимо для людей старше 50 лет (но пить его нужно постоянно, «тренировать пищеварительный тракт») . Кто прав?

Трудно сказать, но и те и другие согласны, что более полезны для человека кисломолочные продукты.

Что касается цельного молока, то некоторые ученые считают, что оно приводит к заболеваниям сердца. Точнее не оно, а содержащийся в молоке белок, казеин, оказался опасен для сердечных артерий. Во многих странах не пьют молоко с жирностью 5-6% - это вредно не зависимо от возраста. Предпочтение отдают обезжиренному молоку, содержащему мало холестерина, при сохраненном составе углеводов и белков. Для улучшения вкусовых и питательных свойств обезжиренного молока в него добавлены, соответственно, ароматизаторы и витамины.

По данным ученых из США существует связь между жирами в молочных продуктах и ростом опухолей груди, матки и яичников. Для сравнения японки, редко употребляющие молочные и насыщенные жирами продукты, реже страдают этими опухолями. Кроме того, жиры и белки в молочных продуктах могут быть причиной пищевой аллергии.

Для тех, кто не переносит молоко, есть альтернативные не содержащие лактозы продукты. Но по данным английских ученых ни один из них не может сравниться по набору минералов с коровьим молоком. Производители козьего молока утверждают, что это естественный заменитель для всех, кто не переносит коровьего. Но эти «все» с таким же «успехом» не переносят и козье.