Прочее кулинарное
Господа, прошу рецепт шашлыка.
маринованое мясо
Самый вкусный и нежный шашлык получится если мясо замариновать в пиве с добавлением лука и специй
Недавно нас кормили потрясающе сочным и вкусным шашлыком. Мариновали его в минеральной воде, большом количестве лука и мелко-мелко порезанной зелени. А главное, в процессе жарки шашлык этим маринадом поливался постоянно. Мясо получилось очень мягким, нежным. Кстати, где-то читала, что шашлык можно мариновать как нравится, но перед укладкой на мангал его нужно окунуть в холодную воду. Тогда при жарке сразу образуется корочка и не даст мясным сокам вытекать.
Мой знакомый повар научил меня мариновать мясо в луке. Нарежь много лука, перемешай его с мясом и, конечно, специи для шашлыка. Они везде продаются... Часа через 3 можно готовить... Главное купи шею свиную Все зависит от качества мяса...
1/2 кг баранины, желательно, чтобы кусочки были с небольшим количеством жира, штук 6–8 головок репчатого лука, очень хорошо подходит красный, 1 кг помидоров, зелень, лимоны.
Баранину, лучше всего почечную или заднюю часть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, добавить 3 головки мелко нарезанного лука, сложить в посуду, только не металлическую, взять пару ложек слабого уксуса, лучше всего винного, белого, налить на мясо. Потом нарезать кружочками три лимона и положить их на мясо. Руками "утоптать" баранину так, чтобы пошел сок. Затем положить сверху груз и оставить на два-три часа.
Потом взять нарезанные крупными кусками помидоры и лук. Насадить мясо на шампуры, чередуя с овощами, и жарить на углях.
Да нууу.... Мужчина не знает как это сделать????
РЕЦЕПТЫ ШАШЛЫКА
Шашлык по-пекински
Мясо (баранина, свинина, говядина) 1 кг, репчатый лук 150 г, болгарский перец 200 г, помидоры 1 шт, яблоки 0,5 шт, соевый соус 25 г, херес или коньяк 25 г, крахмал 15 г, кубик бульонный 1/2 шт, яйцо 1 шт, перец, соль по вкусу.
Мякоть мяса порезать на ломтики длиной 3 см, толщиной от 0,5 до 1 см, репчатый лук нарезать кольцами. Болгарский перец нарезать ломтиками, яблоки, помидоры мелко нарезать. Ломтики мяса положить в посуду, добавить порезанные лук, яблоки, помидоры, влить соевый соус, вино, посыпать растолченным кубиком, поперчить, немного подсолить, хорошо перемешать. Взбить яйцо с крахмалом, влить в посуду, перемешать и замариновать все продукты. На короткие шампуры надеть ломтики мяса, сладкого перца, лука и т. д. Жарить на углях без пламени.
Шашлык в кастрюле
320 г. баранины, 40 г. бараньего топленого сала, 60 г. граната, 80 г. репчатого лука, соль, перец.
Баранину нарезать на куски по 40 г. , обжарить до готовности на сковороде, посолить, поперчить и припустить в закрытой посуде.
При подаче на стол посыпать сырым рубленым луком и полить соком граната.
Шашлык Венеры
На пять порций:
2,5 кг. свиной шейки
300 гр. майонеза «классического»
2-ве большие луковицы
3-ри дольки чеснока
соль, перец
Способ приготовления:
Свинину нарезать кусочками 4x4 см, хорошо промыть в холодной воде. Положить в кастрюлю залить майонезом. Выдавить чеснок, нарезать лук кольцами, положить в свинину, тщательно перемешать, добавить чайную ложку соли и пару щепоток перца. Через 2-ва часа можно жарить.
Подавать с любыми овощами, поскольку мясо получится очень нежным, соус не должен перебивать вкус, отдайте предпочтение кисло-сладкому и классическому кетчупу (томатной пасте) .
Шашлык из баранины по-таджикски
Мякоть баранины нарезать кусочками по 40 г. , смешать с кусочками нарезанного курдючного сала, луком, специями по вкусу, полить соком лимона, оставить в холодном месте на 2 — 3 часа. Подготовленное мясо вынуть из маринада, очистить от лука. Нанизать кусочки мяса на шампуры, чередуя их с кусочками курдючного сала, и обжаривать над углями.
Готовый шашлык полить лимонным соком. Подавать с горячими помидорами, запеченными на шампурах отдельно.
Шашлык по-пекински
Шашлык в кастрюле
Шашлык Венеры
На пять порций:
2,5 кг. свиной шейки
300 гр. майонеза «классического»
2-ве большие луковицы
3-ри дольки чеснока
соль, перец
Способ приготовления:
Шашлык из баранины по-таджикски
Шашлык в гранатовом соке
Ингредиенты: Свинина (тазобедренная часть или вырезка) – 2 кг, лук репчатый – 4-5 шт. , натуральный гранатовый сок – 600-700 мл, растительное масло – 2 столовых ложки, хмели-сунели, кориандр, соль, свежемолотый черный перец.
Метод приготовления: Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками 4х3 см. Лук очистить и нарезать кольцами. В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать. Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад 2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать. Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом. Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
Промариновавшиеся кусочки мяса насадить на шампуры и жарить над углями до готовности, периодически переворачивая вокруг своей оси. Готовый шашлык подают со свежими овощами, зеленью и соусами.
Шашлык на сковороде
Ингредиенты: Говядина, свинина или баранина – 1 кг, лук репчатый – 5 шт. , уксус – 1/2 стакана, перец молотый, соль, масло сливочное – 3-4 ст. ложки.
Метод приготовления: Нарезанное квадратными кусочками мясо посолить, по¬перчить, смешать с нарезанным кольцами луком и залить уксусом; поставить в прохладное место на 3-4 часа. Перед жаркой очистить мясо от лука и жарить на сковороде с маслом. Лук можно добавить за 5-10 минут до окончания жарки.
Шашлык на сковороде
мясо порезать кусочками, посолить, поперчить (черный перец, душистый перец молотый) , порезать лук кольцами, добавить майонез, все перемешать и поставить в прохладное место минимум на сутки. Когда будете жарить нанизывать на шампур кусочек мяса, колечко лука, можно свежего, можно маринованного.
Из специй можно добавить еще что-то по вкусу. Готовые смеси приправ лучше не покупайте.
Просто шашлык и это вкусно, очень вкусно.
Идеальный вариант: Резаное мясо солишь, перчишь по вкусу, поливаешь соком выжатого АПЕЛЬСИНА, а не лимона, посыпаешь молотым имбирем и пусть маринуется. Вкуснее не пробовал. А уксус мясо убивает.
Идеальное мясо
Шейку свинины нареать на кусочки, добавить ваши любимые специи, сок половина лимона ( на 3 кг мяса) добавить порезанный лук, примерно 150 гр хорошего майонеза, соль, перец черный по вкусу и оставить на 4 часа. Когда начнете готовить сбрызгивайте не крепким пивом. Приятного аппетита.
Рецептов очень много, проще всего замариновать мясо с вечера, посолить, поперчить, добавить лук, лаврушку, залить шашлычным соусом, можно уксусом, поставить в холодильник до утра, утром достань, перемешай и мясо готово
Мясо залить минеральной водой, добавить нарезанный лук, его должно быть много. например если берёте 3кг. мяса то смело добавляйте полтора кг лука=)это одна из хитростей. Затем добавьте сок одного лимона и чёрный перец, можно ещё добавить вашу любимую специю к мясу. Хитрость этого рецепта ещё и в том ..что мясо готово уже через 2 часа. =)мой любимый рецепт.
Мне очень нравится шашлык маринованный в майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок), специи по вкусу. Майонез лучше добавить за 15- 20 мин перед приготовлением. Мясо будет нежным и сочным. Только не бери балык и задок, а лучше шейку или лопатку.