Прочее кулинарное
Подскажите рецепт шашлыка
Нужен самый вкусный рецепт приготовления шашлыка (свинина), точнее как сделать маринад. И сколько нужно мяса на компанию из 5 человек
кефир немного кетчупа и специи
Мяса рассчитывайте не менее по полкило на человека. А замаринуйте просто в кефире
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКОВ
Самым лучшим маринадом обычно считается лимонный сок. Его можно использовать, как и для мяса, так и для дичи, и для рыбы. Учитывая то, что на шашлыки в большинстве случаев едут далеко, то в приготовлении шашлыков и маринада лучше вообще не использовать любые скоропортящиеся продукты. В особенности это относится к молочным продуктам, ведь многие люди считают маринад из кефира самым подходящим. Конечно, это замечание не относится к людям, у которых на вооружении имеется переносной холодильник.
Однако чтобы не подвергать себя и свой организм опасности, мы предлагаем рецепты маринадов, которые подойдут для условий пикника.
И состав маринадов, и время маринования зависят от качества основного продукта: его свежести, мягкости, способа нарезки овощей. Практически во всех рецептах указываются и способ, и время маринования.
Если на приготовление приведенных ниже вариантов у вас нет времени или вы решили поэкспериментировать с составом маринада, советуем не добавлять в маринад со спиртным уксус или лимонный сок. Мясо любит какой-то один маринад, но не все вместе.
МАРИНАД ДЛЯ МЯСА
Ингредиенты:
200—250 мл белого сухого вина, 200—250 мл растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 долька чеснока, 1/2 лимона (или 250 мл уксуса) , 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком.
Приготовление
Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками.
Мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться.
Нарезанные овощи, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 ч до 2 суток.
МАРИНАД ДЛЯ МЯСА
Ингредиенты:
Приготовление
Как готовить шашлык - рецепт шашлыка.
Советы рецпта шашлыка: для того, чтобы мясо получилось сочным и нежным, рекомендуется предварительно его замачивать. Мариновку шашлыка не рекомендуется делать в алюминиевой посуде.
Для замачивания используются лимонный и гранатовый соки, кислое молоко, простокваша, а также вино, свежее молоко.. . Они способны улучшить вкус и сделать нежным даже старое мясо свинины.
После того, как шашлык промариновался, начинайте насаживать его на шампуры. Насаживать нужно вдоль волокон. Во время приготовления шашлыка все кусочки должны быть равны по величине и прилегать друг к другу. Ни одна часть кусочка не должна свисать и болтаться. Не рекомендуется насаживать на шампур лук, потому что он сгорит. Также не стоит чередовать кусочки мяса с помидорами. Время жарки у них разное. А лук вместе с маринадом пригодиться для того, чтобы загасить огонь, вспыхивающий от стекающего жира мяса.
Далее. Снимите верхнюю решетку мангала. Выложите на нижнюю решетку или дно мангала уголь. Когда красные угли будут без пламени, можно раскладывать шампуры с мясом. Нам нужен жар углей. Именно на нем, а не на открытом огне готовится настоящий шашлык. В процессе приготовления необходимо переворачивать шампуры, но не более двух раз, чтобы не пересушить мясо.
Для того чтобы узнать готов ли шашлык, необходимо надрезать кусочек мяса вдоль и посмотреть на сок. Шашлык готов, когда сок прозрачный. Если розовый - его надо подержать еще несколько минут над огнем.
Мясо (0,5кг-на человека) переложить слоями из лука (побольше его милого!)), домашней аджики (если она острая-не переусердствуйте)) ) и кефира или сметаны, ну и специями любимыми)) ни в коем случае ни какого майонеза и кетчупа! Минимум часа 3 маринуем, потом солим и на мангал!)) Приятного аппетита!)
На 3 кг нужно 2 луковицы, соль, перец и ОДНА бутылка водки
(можно не дорогую) .
Готовить можно уже через 30-40 минут!
Мясо получается - отпад!
А если мясо свежее, то можно просто посолить, поперчить и на мангал!
(можно не дорогую) .
Готовить можно уже через 30-40 минут!
Мясо получается - отпад!
Мясо, лимоны, соль, перец, лук.
Мясо, лимоны, Майонез, соль, перец, лук.
Мясо, пиво, соль, перец, лук.
Мясо, лимон, кефир, соль, перец, лук.
и так далее .Испробывала много чего даже в апельсиновом соке замачивала оч необычный вкус и оч вкусно.
Мясо, пиво, соль, перец, лук.
Мясо, лимон, кефир, соль, перец, лук.