Шашлык из говядины с зеленью.
-1 килограмм говядины
-3 столовые ложки водки
-4 зубчика чеснока
-стакан уксуса виноградного
-столовая ложка кинзы (зелень)
-столовая ложка петрушки
-столовая ложка зелени чабреца
-столовая ложка укропа
-чайная ложка мяты
-перец молотый черный
-соль
Всю зелень измельчаем. Зубчики чесночка натираем на мелкой терочке, можно воспользоваться чеснокодавилкой. Зелень, натертый чеснок и перец смешиваем с виноградным уксусом. Добавляем водку и перемешиваем. Мясо разделываем на кусочки, солим и заливаем нашим маринадом. Плотненько закрываем крышкой и убираем в прохладное место на 6 часов. Готовьте шашлык из говядины с зеленью над раскаленными углями. Маринад процедите и время от времени сбрызгивайте им шашлык.
***
Шашлык из говядины с фруктовым уксусом.
- говядина (филе) - 310г
- репчатый лук - 40г
- фруктовый уксус - 10г
- топленое масло - 5г
- специи.
Говяжье филе или мясо первого сорта нарезать кусками по 30 г. , добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2 - 3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки время от времени смазывать мясо топленым маслом.
***
Шашлык из говядины в красном вине.
-1,5 килограмма говяжьей мякоти
-один бокал красного сухого вина
-20 небольших томатов
-пять штук лука
-веточки петрушки
-черный горошком и помолотый перчик
-соль по вкусу
Говядину обрезаете от пленок и жилок. Потом нарезаете ее на куски небольшого размера. В кастрюлю укладываете на дно кусками говядину. Перчите мясо, кладете несколько горошин черного перца и укладываете слой репчатого лука нарезанного на кольца. Далее снова укладываете слой мяса, перчите его, кладете черный перец горошком и накрываете слоем нарезанного на кольца лука. Заливаете это красным сухим вином и ставите промариноваться на четыре часа. Каждый час мясо необходимо мешать. Нанизываете на шампуры куски говядины, лука и целые томаты, чередуете продукты. Обжариваем на углях около двадцати минут, поливаем раствором воды с солью. Шашлык из говядины в красном вине приготовлен. Всем приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт шашлыка. Подскажите рецепт шашлыка из говядины.
Древние брали только говяжью вырезку – не дураки! Из других частей говядины будет не шашлык, а подошва. В "Одиссее" сказано, что Агамемнон угощал героев "хребтовым мясом бычка бескостным, жареным на углях". Это первый шашлык в литературе!
Режьте грамм по 50 и жарьте. Хорошее мясо как вырезку не маринуют.

Alex Blandin
оказывается я ошибалась...)))
Эллина Лутфуллина
спасибо за рецепт!
приятного аппетита!
Из говядины шашлык не делают... свинина. баранина. курица... на худой конец рыба...
Шашлык из говядины по-грузински рецепт. )))))
Шашлык из говядины по-грузински
5 мая 2006 года, 13:16
Ингредиенты
лук - 1 шт.
перец
мясо (вырезка) - 500 г
соль
лавровый лист
винный уксус - 1 ст. л.
зелень
Категория блюда
основные блюда
Время подготовки
72 часа
Время приготовления
25 минут
Шашлык из говядины по-грузински рецепт. Процесс приготовления
Мясо нарезать кубиками, положить в эмалированную посуду, посыпать черным перцем, солью. Добавить нарезанные лук и зелень петрушки, а также винный уксус, лавровый лист и душистый перец. Перемешать и убрать в прохладное место на 2-3 дня.
Приятного Вам ОПЕТИТА ))))
Шашлык из говядины по-грузински
5 мая 2006 года, 13:16
Ингредиенты
лук - 1 шт.
перец
мясо (вырезка) - 500 г
соль
лавровый лист
винный уксус - 1 ст. л.
зелень
Категория блюда
основные блюда
Время подготовки
72 часа
Время приготовления
25 минут
Приятного Вам ОПЕТИТА ))))
Говяжий шашлык по-сибирски
Ингредиенты: 1,5 кг говядины, душистый перец, лавровый лист, 2–3 луковицы, красный молотый перец, 100 г томатной пасты, 1,5 ст. ложки уксуса (3%-ного) , 1 лимон, 200 мл белого вина.
Приготовление: готовя по этой методике можно, довести до необходимой мягкости даже очень жесткое мясо. Дать оттаять мясу (говядину и баранину можно брать мороженую) и нарезать кусками чуть больше спичечного коробка. На дно кастрюли высыпать слой душистого перца (горошка) . Сверху укрыть его слоем лаврового листа. Уложить слой порезанного кольцами лука, сверху слой мяса, посолить и поперчить красным молотым перцем, снова положить слой лука и т. д. Последним слоем должен быть лук. Поверх него выложить слой лаврового листа, затем слой томатной пасты в палец толщиной и уксус. Все это накрыть перевернутой тарелкой и поставить сверху гнет около 10 кг. Выдержать сутки. Через сутки слить юшку, выкинуть верхний слой лаврового листа и переложить мясо в другую посуду, оставляя нижний слой лаврового листа и душистый перец в прежней посуде. В мясо выдавить лимон, добавить белое сухое вино. Через 2 ч можно жарить.
Приятного аппетита.