Прочее кулинарное

Подскажите, рецепт шашлыка из говядины, чтобы был сочный...

залог хорошего шашлыка из говядины- хорошее, свежее мясо
Гульфия Сафина
Лучший ответ
Мясо с луком и специями мариновать и правильно жарить.
Шашлык говяжий сочный не получится, высохнет быстрее, чем приготовится. Но если взять куски покрупнее, чем на шашлык и сделать стейк на решетке, возможно. Только мясо надо вырезку, она быстро готовится
Юлия Грачёва
Юлия Гладкова Балабол..)
Если говядина постная и к тому же "немолодая",то сочный шашлык никак. Сделайте маринад и горчицы и лука... мясо хотя бы будет мягким возможно
Говядина требует наиболее длительного маринования. Составы маринада могут быть самыми разными:

Красное вино и красный молотый перец, чеснок, лук, соль;
Имбирь, лайм или лимон, соевый соус;
Винный уксус, соевый соус, чеснок, сахар, черный молотый перец, оливковое масло;
Белое вино, шалфей, сахар, лук, растительное масло, перец;
Томатный сок, тертый хрен, растительное масло, херес, сухой базилик, вустерский соус, перец черный молотый;
Лук, виноградный уксус, лавр

Не используйте для маринования говядины уксус и майонез: первый сделает мясо сухим, а второй – насытит его веществами, которые в процессе жарки превратятся в очень вредные для здоровья.
Что касается количества, то маринада должно быть столько, чтобы мясо им было полностью покрыто.

Сделать говядину нежнее поможет легкое отбивание нарезанных кусочков мяса перед маринованием.
Нарезать мясо для говяжьего, как, впрочем и для любого другого шашлыка, нужно средними кусочками: не слишком маленькими – тогда шашлык получится сухим, и не слишком большими – снаружи шашлык подгорит, а внутри будет не готов.

Считается, что сочной и мягкой сделать говядину помогает кефир, в нем ее мариновать нужно минимум 8 часов;
В маринад для говядины рекомендуется добавлять немного растительного масла;
Один из способов сохранить сочность говяжьего шашлыка – поместить его, надев на шампуры, под открытый огонь и быстро обжарить с каждой стороны, и только после этого доводить до готовности над углями.

РЕЦЕПТ СОЧНОГО ШАШЛЫКА ИЗ ГОВЯДИНЫ С КИВИ

Понадобится: 2 кг говядины, репчатый лук, лавровый лист, черный перец-горошек, 1 киви, 1 стакан минеральной воды с газом.

Как приготовить шашлык с киви. Нарезать мясо кусочками, засыпать кольцами лука, положить перец-горошек и лавровый лист, добавить очищенный потертый на мелкой терке киви, влить минеральную воду и перемешать. Дать мясу промариноваться минимум 2-3 часа.

РЕЦЕПТ ШАШЛЫКА ИЗ ГОВЯДИНЫ С ОВОЩАМИ

Понадобится: 2 кг говядины, 150 г лука, 50 мл оливкового масла, по 2 цуккини и сладких перца, базилик, черный молотый перец, соль.

Как приготовить говяжий шашлык с овощами. Нарезать мясо, перец нарезать кубиками так, чтобы его можно было надеть на шампур, нарезать кружками, полукружками или четвертинками цуккини – в зависимости от его размера. Чередуя, нанизать мясо и овощи на шпажки, уложить их в контейнер, положить кольца лука, мелко нарезанный базилик, поперчить и посолить, залить оливковым маслом, перемешать, закрыть крышкой. Мариновать такой шашлык нужно 7-8 часов, жарить над углями обычным способом.

РЕЦЕПТ ШАШЛЫКА ИЗ ГОВЯДИНЫ С АНАНАСОМ

Понадобится: 500 г говядины, 2 стакана ананаса кусочками, 1 сладкий перец, соевый соус, чеснок.

Как приготовить говяжий шашлык с ананасом. Чеснок мелко нарезать, перемешать с соевым соусом. Нарезать мясо, отбить его, положить в соевый соус и мариновать полчаса. Нанизать мясо, кусочки ананаса и перца, чередуя, на шпажки, жарить до готовности.

РЕЦЕПТ ГОВЯЖЬЕГО ШАШЛЫКА ПО-ВОСТОЧНОМУ

Понадобится: 1 кг говядины, 80 мл соевого соуса, 1 ст. л. меда, 2 ч. л. тертого имбиря, кунжутное масло, чеснок, соль.

Как приготовить говяжий шашлык по-восточному. Нарезать мясо, подсолить. Мед разогреть, имбирь потереть на терке, пропустить чеснок через пресс, перемешать все ингредиенты, залить маринадом мясо, на 4ч оставить, готовить над углями.

РЕЦЕПТ ГОВЯЖЬЕГО ШАШЛЫКА С ГРАНАТОВЫМ СОКОМ

Понадобится: 2 кг говяжьей вырезки, 2 кг репчатого лука, 1 л гранатового сока.

Как приготовить шашлык с гранатом. Нарезать мясо кубиками, очистить лук, нарезать его кольцами, уложить в емкость, посыпать рубленой зеленью, молотым перцем, влить сок, перемешать и на 10 часов оставить. За час до жарки посолить мясо, влить оливковое/подсолнечное масло и перемешать. Далее готовить шашлык обычным способом.
Юлия Грачёва Копипастить не мешки ворочать
Вы наверное имели ввиду телятину... из говядины шашлык не делают...
Svetlana Eberlein
Смотря какая говядина старая если то на один кг мяса режете при обычном маринаде соль, перец, лук одно киви и выдержать примерно минут 40-50.Только не передержите, а то получится как тушенка. Если что то наподобие телятины до обычный любимый вами маринад и только после того как выдержите, нанизываете на шампуры если у вас есть сало то очень хорошо пронизать не очень толстыми прослойками между кусками мяса. Потом весь шампур с мясом смазываете подсолнечным маслом. И на очень горячие угли, дайте схватится мясу потом уже угли раскидываете и потише дожариваете. Вообще маринад для говядины использую стандартный набор (СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ЛУК) И только потом горчица, соевый соус самый простой и сильногазированная минералка. Никакой уксус или вино не подойдет для говядины. Горчицу можно заменить самым дешевым майонезом. Выдерживать не старую говядину при таком маринаде лучше подольше я делаю на ночь. А если с киви то смотрите на время)
Елена Трещёва
всё просто просто отбиваеш как отбивные ложиш кусок сливочного масла и специи по вкусу закручиваешь как рульку и всё