Прочее кулинарное
подскажите рецепт шашлыка из курицы чтобы было сочным и вкусным,
Всё как обычно ( мясо, специи, лук, соль) Но маринуем в виноградном уксусе!! ! через 2,5 - 3 часа мона на костер Получается пальчики оближешь, сочнее не пробовала!!!
Шашлык из курицы
Курятину очистить от шкурки и костей, нарезать кусочками приблизительно 3х3х3 см. Предпочтительно брать филе с грудки - возни меньше. Рекомендуется использовать не замороженное - но опыт показывает, что, даже если мясо таковым было, это отнюдь не означает обязательного провала всей затеи.
Репчатый лук очистить и нарезать тоненькими колечками (тут важны не колечки, а их толщина, можно пропустить лук через мясорубку, тогда его потребуется в полтора два раза меньше) . Выдавить в лук сок лимонов. Положить аджику (если сухая - 1.5 столовых ложки, соус - 2-3, в зависимости от ее остроты) . Поскольку никогда нельзя знать заранее, что именно продается в банках под названием "Аджика", рекомендуется использовать сухую с рынка - так вернее.
Полученный маринад перемешать с курятиной, накрыть тарелкой, придавить и оставить минимум часа на два (можно дольше, если дотерпите) . На шампуры курицу нанизывать, плотненько прижимая друг к другу кусочки и стараясь, чтобы шашлык был одной толщины по всей длине, без выступающих кусков. Жарится такой шашлык недолго, степень готовности определяется посредством прокалывания кусочка и рассмотрения вида выделяющегося сока - если прозрачен - готово.
ДАМСКИЙ ВАРИАНТ-курицу нарезаем небольшими кусочками и натираем смесью из мелконарезанного лука, растёртого чеснока, толчёного жареного арахиса и оливкового масла. Через 30 минут можно готовить шашлык. Необыкновенный пряный вкус курицы!
КУРИНЫЙ ШАШЛЫК
Куриное филе (1,5кг) режем на большие порционные куски, чтобы мясо было сочным. Шампиньоны (300г) моем и режем на крупные кубики. Смешиваем курятину и грибы с молотым черным перцем, заливаем их растительным -20.маслом (5 ст. ложек ),посыпаем кориандром (1 ч. ложечка) и солим по вкусу. Перемешиваем и ставим в прохладное место на 2-3 часа.
Пока готовится жар, нанизываем мясо, грибы и болгарский перец (1 шт.), чередуя их. Готовим минут 15
Я просто слегка солю, сбрызгиваю фруктовым уксусом и жарю на решетке над углями. Без каких-либо заумей
Только из бёдер курицы получится неплохой шашлык. Из остального будет суховатый. Порубить на кусочки и не меньше чем 4 часа мариновать добавив соль, перец, лук, майонез-всё хорошо перемешав.
майонез лук чеснок специи
На ночь замариновать в кефире (можно добавить скисшее молоко, сметану, йогурт) с солью, перцем и травками. Ставить надо в холодильник. На следующий день готовить.
Сливки 20% жирности развести пополам с водой. Подогреть.
Измельчить репчатый лук и чеснок - всё в разогретые сливки.
Посолить, добавить чёрный молотый перец и красную молотую парику.
Остудить и замариновать этим нарезанное куриное мясо.
Выдержать не менее четырёх часов, но лучше - ночь.
Приятного аппетита!