Прочее кулинарное

рецепт шашлыка из говядины, поделитесь кто знает необычные способы маринада

1.Смешайте 220 г соуса сальса, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 1 столовую ложку томатного соуса, столовую ложку сахара и 1 измельченный зубчик чеснока. В смесь положить подготовленное мясо, накрыть посуду крышкой и оставить мариноваться на 1 час.
Соус сальса: 3 спелых помидора, 1 средняя луковица, 2 ч. ложки лимонного сока, 4-6 острых перчиков чилли, 2 ч. ложки соли
Мелко нарежьте или смешайте в блендере лук, очищенные от кожуры помидоры и перец чилли. Добавьте лимонный сок, посолите, тщательно перемешайте. Если получится очень густо, можно добавить немного воды.

2.Японский маринад «Терияки» . Смешать 3 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки рисовой водки
или сухого шерри, 2 зубчика измельченного чеснока и 1 столовую ложку сахара. Положить мясо в кастрюлю с маринадом, прикрыть крышкой и мариновать 2 часа.

3. в баклажанах
1 кг говядины (пожирней) , 5 - 6 баклажанов, 5 - 6 ст. ложек растительного масла, Черный молотый перец, Соль
Говядину нарезать кусочками по 30 - 40 гр. Баклажаны нарезать вдоль на 3/4 диаметра, подсолить и в разрез вложить кусочки мяса, подсолить, поперчить. Прижать руками надрез и нанизать баклажан на шампур, захватывая оба края надреза и все кусочки мяса.
Обжаривать над углями, осторожно поворачивая и смазывая баклажаны растительным маслом.

4.Шашлык по-балкански
800 гр. говяжьего желе (вырезки) , 2 - 3 луковицы, 400 гр. Шампиньонов, 1/2 стакана растительного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного молотого перца
Говяжье филе нарезать кубиками. Растительное масло растереть с красным молотым перцем и подержать в нем мясо около 1 часа. Лук и шампиньоны нарезать кольцами. Нанизать на шампуры, чередуя, кусочки мяса, лук и грибы. Сбрызнуть оставшимся маринадом и жарить над углями. Готовый шашлык посолить и поперчить по вкусу.

5. 1 кг. говядины, 2 - 3 луковицы, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки жира, 3 - 4 дольки чеснока, Соль, Перец черный молотый, Перец душистый, 2 ст. ложки уксуса, 3 - 4 мясистых помидора, Красный молотый перец, 0,5 пучка зеленого лука, 0,5 пучка петрушки
Мясо, обмыть, очистить от пленок и жира, затем нарезать продолговатыми небольшими кусочками (около 20 гр. каждый) . Каждый кусочек мяса слегка отбить, придав ему форму кубика. Лук нарезать кружочками или изрубить, мелко изрубить чеснок. Куски мяса посолить, посыпать чесноком, молотым черным и душистым перцем, сбрызнуть уксусом. Приготовленное таким образом мясо посыпать луком, сложить в миску, накрыть крышкой и оставить в таком виде в течении 2 - 3 часов. На каждый шампур нанизать 6 - 7 кусков мяса, очищенных от лука, посыпать мукой. Жарить шашлык до образования румяной корочки; внутри мясо должно быть розовое. Подавать на подогретом блюде, посыпав крупно нарезанной зеленью петрушки. Украсить блюдо кружочками помидора и мелко нарубленным луком, сложенными пирамидой и посыпанными красным перцем.
Алёна Богданова
Лучший ответ
Ты знашь - он все равно сухой будет! Говядина как таковая не идет на шашлык. Тогда замачивай в белом вине (перцы лук само собой) только вино сможет подготовить волокн к быстрой готовке, уксус - усугубит жесткость!! !

во тут разница расписана и тайны раскрты!
Елена Граб
Порежь свежие помидоры, лук добавь, но помидоры обязательно, они придадут мягкость и сочность мясу.
завари чай остуди потом туда положи мясо и оставь до утра на следующий день промой и все сделай как дляобычного шашлыка
мне совсем недавно дали рецепт для шашлычка, делюсь))) )
Необходимо: минералка (не очень соленая) , лук, соль и специи для шашлыка.
Шашлык нарезается кусочками, выкладывается в посуду слоями
мясо+лук+соль+специи заливается минералкой
следующий слой аналогичный опять заливается минералкой и т. д.
мясо не должно утопать в минералке (уровень должен быть ровно по мясу)
покупаешь на рынке у приправников, спец приправу для шашлыка, 1литр кефира и всё перемешиваешь с мясом, и оставляешь на часок) можно и подольше) мясо получается нежное и легкоусвояемое)