Прочее кулинарное

Подскажите рецепт шашлыка?Чтоб таял во рту и не сухой!

Маринуйте без добавления уксуса. Уксус сушит мясо. Доьавляйте просто соль, специи для шашлыка, помидор свежий. Непосредственно перед нанизыванием на шампур вымешайте майонезом.
Любовь Шутикова
Лучший ответ
КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ

800 г куриного филе
200 г консервированного ананаса (кружочками)
1 упаковка помидоров черри
200 г шампиньонов (у меня были консервированные целиком)
1 апельсин
1 ч. л. растительного масла (я взяла оливковое)

Куриное филе нарезать кусочками толщиной 2,5-3 см, ананас кубиками, а грибы разрезать пополам.
В отдельной посуде смешать грибы, ананас, филе, добавить перец-соль и какие-нибудь приправы. Я добавила немного карри. перемешать. Затем добавить сок 1 апельсина и растительное масло, перемешать еще раз. поставить мариноваться на 2 часа в холодильник.
Затем нанизать шашлык на шпажки и обжарить на сковороде до готовности.
Самый простой и проверенный неоднократно рецепт, подсказанный мне одним старым армянином.
Много-много лука и много-много кинзы. Все это измельчается в один тазик и пермешивается. В емкость сыпем слой зелени с луком, сверху - слой мяса. Мясо посолить, поперчить и опять накрыть слоем кинзы с луком. И так чередовать до конца. Проследите, чтобы верхний слой был из зелени. Оставить на ночь в холодильнике. С утра можно жарить шашлыки. Скажу честно, я в восторге! Да и все мои знакомые тоже!
Чайный шашлык

Мясо 1 кг, заварка 1,5-2 стакана, соль, перец черный, лавровый лист

Порезать, посолить, поперчить полностью размороженное мясо, добавить пару листов лаврового листа, хорошо смешать, понемногу добавлять крепкой чайной заварки, и тщательно разминать, чтобы заварка впиталась. Добавить 1-2 больших ложки майонеза. Размешать. Через час уже можно готовить шашлык, но лучше, чтоб мясо в заварке постояло не менее 4 часов. Чем лучше мять мясо, тем быстрее можно переходить непосредственно к изготовлению шашлыка.
Свиной шашлык “Для дома”

Мясо (свинина) 300 г, лук репчатый 3 шт, помидоры 2 шт. , сладкий перец 2 шт. , баклажаны 1 шт. , майонез 200 г
Рецепт для случаев, когда погода испортилась, и на природу Вы не поехали - а продукты для шашлыков уже заготовлены

Возьмите противень, смажьте его маслом, первым слоем положите мясо, затем лук, помидоры, баклажаны и сладкий перец. Залейте все это майонезом и посыпьте тертым сыром. Осталось лишь поставить в духовку на полчаса и шашлык “Для дома” готов.
Попробуйте мой рецепт: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
Минеральная вода и очень мелко нарезанный лук. Соль и перц. Лук после маринования счищаем и выбрасываем. Стоит под гнётом на холоде 2 часа.
***d@shko ***
Шашлык в лимонном маринаде
Свинина (говядина, телятина, курица) 3-4 кг, лимон 2 шт, зелень, репчатый лук, приправы, соль, растительное масло 4-5 ст. л.
Нарезать мякоть большими кусками и уложить в пластиковый тазик. Обрить цедру с 2-х лимонов, мелко нарубить и добавить к мясу, сок выдавить опять же в мясо. Мелко-мелко накрошить всю имеющуюся зелень и репчатый лук и высыпать опять же в мясо. Обильно посыпать все это специями для шашлыка (гриля, мяса) . Можно добавить перец в горошек и тщательно перемешать. Добавить подсолнечное масло, снова перемешать и убрать часа на 2-3 в прохладное место. Перед тем как готовить, досолите по вкусу! Каждый кусочек мяса получается обваленным в смеси зелени и специй, а тонкая масляная пленочка препятствует высыханию мяса. Рекомендуются толстые шампуры и редко нанизанные куски - тогда шампур жарит мясо изнутри.

Шашлык
Берется 1-2 кг свинины. По возможности так называемой шашлычной или просто с прожилками сала. Еще раз напоминаю, что мясо промывается не в горячей воде, а промывается обязательно. Далее мясо режется на кусочки, достойные шашлыка, то есть не более 100 г. Далее, у каждого дома есть бидон. Кусочки складываются в бидон и добавляется соль. Лучше не досолить, чем пересолить. Недосол можно исправить в тарелке готовым. Впрочем, как и пересол. После приготовления первой партии пересоленного продукта шашлык можно некоторое время подержать, вернее, промыть в холодной (буквально ледяной) воде. Далее в бидончик добавляется приправа. Есть специальные наборы приправ, именно для шашлыка, но можно использовать и обыкновенный набор приправ. Это тоже добавляется в бидон и перемешивается (рукой) . Полученная смесь заливается газированной водой. Можно минеральную, главное, чтобы газированную и без вкусовых и цветовых добавок. Так держать. Примерно часа 3-4. Не более. И вот, все уже готово к мангалу. Лучше мясо нанизывать на шампур вдоль волокон. При первоначальном мариновании можно положить колечки лука, которые потом можно нанизать на шампур, так же как и колечки сырого помидора. Хотя они и будут постоянно соскальзывать с шампура, но если их хорошо подпереть кусочками мяса.
Самый вкусный шашлак и самый мягкий получается если мясо замориновать в майонезе с добавлением лука, чеснока, сока лимона и сока папаи, еу и специи конечно. Даде баранина от такого маринада становится мягусенькой и не имеет такого запаха.
Ashiro
Тут ИМХО дело не в рецепте, а в выборе мяса и процессе жарки.
**
***танюшка ***
мясо замочить не в уксусе как это обычно делают а сок и мякоть киви выдавить в мясо конечно там уже всё как обычно специи соль и т. д и т. п. получается очень вкусно и мясцо очень нежное остаётся!
Несколько заповедей для тех, кто чтит «настоящий шашлык» .
Мясо для шашлыка не жарится, а запекается. Шашлык приготовленный «на открытом огне» обречён. Только над углями. Иной способ приготовления заставляет горько разочароваться в результате. Мясо или сгорает, или остается сырым и жестким. Шашлыку нужен жар, но не пламя.
Второе требование к шашлыку - свежесть мяса, из которого он приготовлен. Никакая скорая помощь из маринада не реанимирует престарелое мясо. Поэтому никогда не готовьте шашлык из мороженого или старого мяса, - только из парного, но хорошо промаринованного.
Чтобы мариновать шашлык, природа поделилась с нами лимонным и гранатовым соком, кислым молоком, а также вином (лучше также гранатовым) .
Деликатными компаньонами для мяса могут быть резанный кольцами репчатый лук, киндза, душистый перец и соль. Дошедшее в маринаде мясо становится сочным и нежным, а также более мягким. И готовится оно гораздо быстрее. И никогда не добавляйте в маринад уксус - он убивает шашлык!

Kabobs Шашлык готовится на вертеле. Знатоки советуют переворачивать шампуры над углями не чаще двух раз, иначе мясо может пересушиться.
Готов ли шашлык, узнать легко, надрезав кусочек острым ножом. Если появился прозрачный сок - шашлык готов. Если розовый - соки шашлыка не поспели, им нужно ещё пару минут. Если сока нет - выбрасывайте мясо, шашлык пересушен.
Если шашлык пересушен - отгоняете своего Настоящего Мужчину от кострища, велите ему собрать шампуры во избежание тяжёлых травм и ожогов. Дальше есть два модуса поведения: или вы достаете приготовленные загодя бутерброды и съедаете их «на природе» под атаками комаров и посвист северного ветра. Или пакуете себя и домочадцев и едете в ближайший ресторан кавказской кухни. Там вам будут и Настоящие Мужчины, и Настоящий Барашек
курицу маринуй в майонезе, добавь черного перца горошком и лука репчатого нарежь кольцами, чем дольше маринуешь, тем вкуснее)
кефир однозначно для мяса, а соевый соус для окороков.
свиная вырезка маринованная в кефире
Ум отъешь!!!!
Кефир с луком. Попробуйте
Сок половины лимона, стакан мин. воды на 3 кг мяса. Соль, черн. перец, молотый кориандр. Лук порезать кольцами и проложить им мясо. Мариновать не более 3 часов. Любая кислота делает мясо жесче, лук смягчает. Во время приготовления поливать мясо оставшимся маринадом и конечно же готовить только на углях, следя, чтобы не возникало пламени.
настоящий шашлык - шашлык делается из свинины, вечером нарезаете мясо и лук. солите, перчите и сбрызгиваете хорошень-ко винным уксусом! закрываете крышкой и ставите в холодильник на всю ночь!
на следующий день получится отличный шашлык на углях! когда будете жарить 1-2 раза можно сбрызнуть вином!
Мы очень любим майонезный маринад. Майонез, приправы и лук, мариновать достаточно часа 4,но это если срочно надо...