Фондю по-тесински
На 8 персон:
800 граммов сыра
1\2-1 стакан молока
4 ст. л. сливочного масла
1\2 ч. л. белого перца 1ч. л. сладкого красного перца
4 ст. л. нарубленного репчатого лука
1 ст. л. крахмала
1\2 стакана белого вина
200 граммов вишневого сока
800 граммов белого хлеба.
Энергетическая ценность одной порции - 840 ккал.
Натереть сыр и смешать его с молоком, маслом, перцем, красным перцем и репчатым луком. Поставить на плиту и хорошо разогреть.
Смешать крахмал с небольшим количеством белого вина, добавить в сырную массу, залить вишневым соком и вскипятить.
Нарезать хлеб кусочками. Хлеб нужно обмакивать в сырную массу и есть.
Винзерский фондю
На 6 персон:
800 граммов телятины
по 5 горошин белого и черного перца
8 зерен кориандра
1 стебель корицы
4 зерна перца
1, 5 литра крепкого белого вина
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
1\2 ч. л. сельдерейной соли.
Энергетическая ценность одной порции - 640 ккал.
Нарезать мясо тонкими ломтиками. Размолоть пряности. Положить их в марлевый мешочек и подвесить в вино.
Растворить сахар. Вскипятить вино и убавить пламя так, чтобы вино находилось на грани закипания. Смешать 2 сорта соли вместе. Подержать ломтики мяса в кипящем вине 1-2 минуты и посыпать солью.
К блюду можно подать белый хлеб, майонез или любой готовый кислый соус.
Фондю по-китайски
На 6 персон:
400 граммов телятины
500 граммов мяса птицы
400 граммов свинины
800 граммов телячьих почек
400 граммов печени
1 ч. л. соли
1.5 литра куриного бульона
100 граммов жирной грудинки
800 граммов сухого шерри.
Энергетическая ценность одной порции - 475 ккал.
Нарезать мясо, почки и печень тонкими ломтиками. Немного посолить.
Разогреть бульон, добавить грудинку, нарезанную кубиками.
Наколоть мясо на вилки и готовить в бульоне.
К блюду можно подать белый хлеб и сухое белое вино.
Фондю по-бургундски
На 8 персон:
1 кг ростбифа или вырезки
100 мл кетчупа
4 ст. л. молока
4 ст. л. мякоти манго
2 ст. л. перечной пасты
2 ст. л. сливок
по 1 ст. л. нарубленного эстрагона, петрушки и укропа
4 ст. л. майонеза
1 маринованный огурец
16 ст. л. кетчупа
16 фаршированных оливок
2 л дезодорированного растительного масла
Энергетическая ценность одной порции 670 ккал
Нарезать мясо тонкими ломтиками по 3 см, смешать мякоть манго с перечной пастой
и со сливками, смешать зелень с майонезом, нашинковать огурец и смешать его с 8 ст. л. кетчупа, нарезать оливки и смешать с остальным кетчупом. Разложить все приправы в розетки.
Нагреть масло в металлической или эмалированной посуде до кипения. Использовать это масло для приготовления мяса во фритюре.
С блюдом можно подать белый хлеб с бургундским вином.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепты приготовления в Фондю.
Шоколадное фондю
Соединить в кастрюле 225 гр полусладкого шоколада, 80 мл сгущенного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад на медленном огне. Или можно сделать это в микроволновке, помешивая каждые 30 сек. Когда смесь полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу под фондюшницей и подавать шоколад с кусочками фруктов.