Я майонез готовлю так:
2 яйца
1 ч. л. соли
1 ст. л горчицы
1 ст. л. лимонного сока
Взбить блендером или в комбайне
Постепенно небольшими порциями доливаем мало и взбиваем.... добиваемся нужной консистенции.
Надо примерно 800 мл растительного рафинированного масла
В готовый майонез можно добавить перец, зелень.. . в общем кому что нравится... .
Такой майонез я делаю постоянно... хранится до 2 недель в холодильнике в стеклянной банке.. . покупать давно перестала.. .
Прочее кулинарное
Подскажите какие нужны ингредиенты для майонеза?
Классический рецепт майонеза весьма прост, для приготовления 375 мл майонеза понадобятся следующие компоненты:
2 яичных желтка
2 столовые ложки винного уксуса или 1 столовая ложка лимонного сока
Столовая ложка дижонской горчицы (не является обязательным элементом)
300 мл (1¼ стакана) рафинированного оливкового масла
Процесс приготовления:
В крупную пиалу (или маленькую кастрюльку) поместите оба желтка, добавьте соли, немного перца, половину уксуса и всю горчицу. Все компоненты должны быть комнатной температуры!
Начинайте взбивать содержимое пиалы быстрыми, энергичными движениями. Взбивайте около минуты.
Начинайте добавлять оливковое масло, капля по капле, не забывая взбивать. Очень важно добавлять масло медленно, иначе майонез не будет однородным и вскоре после смешивания расслоится на исходные компоненты.
После того как будут добавлены примерно две столовые ложки масла, можно начинать добавлять его более энергично, либо по ложке за раз, либо лить в пиалу тонкой струйкой.
В конце добавьте остаток уксуса, не прекращая взбивать майонез.
В результате должен получится однородный майонез, с характерным нежно-желтым цветом и блестящей фактурой. Если опустить венчик в майонез и поворачивая приподнять, то образовавшийся "вихр" должен хранить форму, а не растекаться. Вместо дижонской горчицы может быть добавлен давленный чеснок, такой майонез отлично аккомпанирует рыбе, рыбным супам, овощам и блюдам с яйцами.
Хранить такой майонез можно не более 3-4 дней и только в холодильнике. Неохлаждённый майонез хранится значительно меньше, зато не теряет своего вкуса и превосходно сохраняет консистенцию.
2 яичных желтка
Процесс приготовления:
масло растительное, уксус, соль, сахар, желток, горчица
Яица, масло, соль, горчица
Сам готовить будешь? ) яйца, вода, сахар, соль, горчица, подсолнечное масло
кстати майонез можно сделать без яиц) )
70 мл молока
70 мл подсолнечного рафинированного (! ) масла (без запаха)
70 мл оливкового рафинированного (!) масла (без запаха)
соль, горчицу, лимонный сок, перцы, зелень и т. д. можно добавлять по вкусу
Молоко и масло должны быть одинаковой комнатной температуры!
Налить молоко и масло в стакан для взбивания
Взбить погружённым блендером в течении 1 минуты (взбивать на самой высокой скорости_)
Добавить соль, лимонный сок (можно уксус) , горчицу и т. д. по вкусу, снова взбить - майонез готов!
70 мл молока