Вишневый бальзамический уксус
В стеклянной жаропрочной миске раздавить вишню ложкой. Добавить уксус, сахар, лимонную корку с корицей и довести до кипения на слабом огне. Варить 20 минут. Охладить и вылить в стеклянную банку. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике в течение двух дней, чтобы смесь настоялась.
Отфильтровать через двойное сито. Процедить через слой ткани, положенный на сито. Перелить в стерилизованную стеклянную бутыль и хранить в холодильнике. Использовать в салатах или с жареным мясом.
2 стакана вишни, 500 мл уксуса 9%, 1 с. л. сахара, 1 лимон, ½ ч. л. корицы
Уксус пряный с розмарином
Жарить сахар на сковороде до образования темной карамели. Влить херес и эссенцию, всыпать нарубленный перец чили и специи. Выдержать не менее двух недель на холоде. Настойка по крепости соответствует 5% уксусу.
700 мл хереса, 1 с. л. сахара, 75 мл уксуса 70%, 3 чили, 3 ветки розмарина, 1 ч. л. белого перца, 1 ч. л. корицы
Уксус яблочный
Эстрагон обмыть, стряхнуть воду и положить вместе с нарезанным брусками яблоком в бутыль с уксусом. Добавить сахар, перец и очищенный зубок чеснока, разрезанный пополам. Закрыть и настаивать две недели.
500 мл уксуса 9%, 1 яблочко, 3 ветки эстрагона, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. белого перца, 1 зубок чеснока
Прочее кулинарное
чем можно заменить бальзамический уксус? в рецепте
в салате? просто лимонным соком
Прежде всего это уксус! Он ароматный и с чуть сладковатым вкусом!
Настоять уксус на ттравках, пряностях. Например, базилик, имбирь, карри, гвоздика, кардамон, корица, перец черный.
Хм, я даже не знаю:
может:
сок лайма
вода
коричневый сахар
и все это подогреть?
может:
сок лайма
вода
коричневый сахар
и все это подогреть?