Прочее кулинарное
можно ли заменить бальзамический уксус соевым соусом?
Это вообще из разных песен. Уксус кислый, соевый соус скорее соленый. Если нет бальзамического, то возьмите яблочный или виноградный. Если нет уксуса возьмите просто лимонный сок.
Нет. Это разные продукты.
Нет! Вкусы совершенно разные, да и предназначение - тоже. В каком блюде вы хотите бальзамик заменить? Может, попробую подсказать более подходящую замену?)
Карлыгаш Ибраимова
в запеканке с креветками
Нет, это разные вещи
Нет!
Бальзамик изготавливается из виноградного сусла. Отжатый сок свежего винограда (обычно белых сортов) уваривается до густоты, пока он не превратится в густой темный сироп. При этом в нем увеличивается концентрация оксиметилфурфурола. Затем сироп смешивают с винным уксусом (небольшое количество винного уксуса добавляется для обогащения флоры и ускорения уксуснокислого брожения) и выдерживают в деревянных бочках. Используются бочки трех видов: самые маленькие - из ясеня и дуба, средние - из каштана и вишни, а большие - из тутового дерева. Часть созревшего бальзамического уксуса из самой маленькой бочки (10-20 %) поступает на продажу, а освободившиеся объем дополняют из второй по величине бочки, вторую доливают из третьей и т. д. Каждый производитель использует свои специи. Срок созревания уксуса минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 100 лет.
Традиционные соевые соусы готовятся сбраживанием смеси бобов и зерна плесневыми культурами, Aspergillus oryzae и другими. В Японии как сама плесень, так и бродящая масса называются кодзи ( 麹 ). В древности ферментирующаяся масса выставлялась на солнце в огромных чанах, в XX веке температуру и влажность обычно контролируют в особых инкубационных камерах
Нет