Прочее кулинарное
В чем вы готовите лазанью и как подаете?
У меня просто разбилась любимая керамическая форма, а на НГ лазанью требуют((( Если делать на противне - не растечется? И как подавать?
В сттеклянном противне-в нем и подаю.
Галина Ефремова
Точно! У меня же еще стеклянная прямоугольная форма есть! От склероз проклятый) Спасибо))))
в глубоком протвине. по этому рецепту делала http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
но на НГ буду такую делать http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
я буду каждому на тарелку на кухне класть
Галина Ефремова
А рецепт-то один и тот же...
я делал по рецепту моей подружки из италии, и не растекается и вкусно, сейчас и рецепт напишу
125 г листов лазаньи, 500 г мясного фарша, 2 репчатых лука, 1 морковь, 250 г помидоров, 50 г муки, 50 г сливочного масла, 2 дольки чеснока, 500 мл молока, 200 г твердого сыра, 25 г пармезана, соль, перец
Лук и чеснок мелко измельчить, морковь потереть на терке. Сыр натереть на терке.
Помидоры опустить на 1 минуту в кипяток, снять кожицу и потереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле, добавить фарш. Посолить, поперчить, жарить до готовности фарша (около 25 минут) . Добавить тертые помидоры и тушить около 5 минут. Начинка для лазаньи готова.
Приготовить соус Бешамель для лазаньи. Сливочное масло растопить, добавить муку и слегка обжарить. Постепенно влить молоко и хорошо перемешивая, довести до кипения. Посолить. Держать на медленном огне пока соус слегка не загустеет.
Взять форму для запекания, застелить дно листами лазаньи. Если листы покупные - внимательно посмотрите инструкцию, возможно их нужно отварить.
На первый слой листов лазаньи выложить половину мясной начинки, полить 1/3 частью соуса "Бешамель" и посыпать 1/3 части натертого сыра. Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшуюся мясную начинку и второй 1/3 части соуса "Бешамель", посыпать 1/3 части сыра. Выложить еще слой листов лазаньи.
Залить соусом и посыпать оставшимся сыром. Поставить форму в духовку 180 градусов на 40-50 минут.
Пармезан натереть на терке и посыпать готовую лазанью, отправить в духовку пока сыр не расплавится.
Галина Ефремова
За рецепт спасибо - у меня свой, "безмясный" - муж мяса не ест)))
В стеклянном или тефлоновом противне, после чего разрезаю и подаю порционно