я знаю. Важное здесь: 1. листы лазаньи; 2. фарш; 3. соус бешамель.
Что касается листов, то их уже готовыми можно купить. Можно сделать (мука, вода (1/3 примерно) , яйцо (если есть желание. Я делаю без яйца) , можно добавить немного масла оливкового) . Замесить крутое тесто (как на лапшу, пельмени) , отбить раз 50, дать постоять. Потом раскатать в тонкий пласт и нарезать пластинами, учитывая размеры формы.
Что касается фарша. Здесь я не советчик, потому как вкусы у всех разные. Можно делать и на основе овощей, и на основе мяса, рыбы, птицы... Кому что.
Соус бешамель. Растопить кусок слив. масла (можно использовать растительное) , добавить горсточку муки, перемешать. должно быть либо как густая-густая сметана, либо как творог (в комочках, но не переусердствовать, чтоб потом можно было растворить) . Потом влить туда молоко (литр-половину.. в зависимости от предполагаемого количества лазаньи) , хорошенько все размешать и, помешивая постоянно (может потому что подгорать) довести до кипения. Соус загустеет (если все же останутся комочки или не слишком загустеет - не страшно) . Посолить по вкусу, щедро добавить тертый пармезан (для пикантности, если есть желание) .
А далее все соединяем. Немного на дно соуса, потом уложить слой лазаньи (теста) , на него по всей поверхности фарш, на фарш можно сыра покрошить (напр. , сливочного) , снова листы, снова соус, фарш и т. д. Закончить листами лазаньи (да, забыла сказать, что варить предварительно не надо, тесто должно быть сырым) , сверху полить соусом. Посыпать тертым пармезаном. И в духовку при 180-200 град. на среднем уровне минут на 30 до появления темно-золотистого цвета.
Приятного аппетита! Лазанья очень вкусная.
Прочее кулинарное
Люди! Что, никто не знает как готовить лазанью???
Alinka Vladimirovna
Спасибо огроменное! Ваши 10 баллов!
Купи или раскатай обычные сочни из пресного теста ( пельменное)... Отвари их ( не большими кусками) и красиво укладывай слоями, друг на дружку. Между ними -твоя фантазия... Но обязательно- фарш, соус и засыпается все тертым сыром. Как сложила в высоту, что тебе нравится, ( 10-15 см) то ставишь в раскаленную духовку и включаешь 150-200 градусов минут на 20-25.. Следить надо.. Как сыр запекся сверху-так и готово Вкус лазаньи зависит от качества спец. сыров и специй ...Но и так нормально. Никто и не заметит, если ты скажешь, что у тебя специальный рецепт... Главное, как преподнести и оформить ее....: ) Меньше заморочек, больше улыбки и успех-обеспечен !..:) Но, хотя бы 2-3 сорта разных сыров не помешали бы.... И среди них-один вид кисло-соленого сыра.
Моя лазанья очень простая в приготовлении, но всегда вкусная и всегда разная...: )
Да и еще. Если тесто будет сырым, то может раскиснуть. Поэтому я слегка отвариваю сочни. Но немного. Так, чтобы они были просто гладенькими, но сыроватыми.. . И промойте их в холодной воде, а затем смажтье мастом ли, жиром ли... Я смазываю-оливковым маслом. Но если нет-не беда. Можно и любым жиром.
Ингредиенты
Листы для лазаньи - 6 шт
Сыр Пармезан - 150 гр
Для суго
Фарш говяжий - 300 гр
Томаты консервированные - 0,5 кг (можно заменить томатной пастой)
Для бешамеля
Молоко 400 гр
Мука - 1 ст. л
Масло сливочное - 1 ст. л
Соль, перец, лук, чеснок
1. Готовим суго
Лук и чеснок мелко порезать и обжарить
Добавить фарш и еще обжарить
Добавить томаты вместе с жидкостью, соль, перец и тушить не менее получаса, помешивая и даже немного растирая фарш, чтоб была более однородная масса
2. Готовим бешамель
Растопить сливочное масло, высыпать муку и обжарить, но не сильно
Влить подогретое молоко, посолить и потушить минут 10-15 помешивая, чтоб не образовывалась пленка
3. Сборка
Бешамель делим на 4 части, суго на 2 части, пармезан на 3 части.
На дно формы налить немного бешамеля
Выложить листы лазаньи - не отваривать
Тонким слоем намазать суго
Затем нанести слой бешамеля
Посыпать пармезаном
Еще слой лазаньи+суго+бешамель+пармезан
2 последних листа лазаньи, бешамель, пармезан
Закрыть форму фольгой и запекать минут 40 при 200 гр.
Листы для лазаньи - 6 шт
Сыр Пармезан - 150 гр
Для суго
Фарш говяжий - 300 гр
Для бешамеля
Молоко 400 гр
Мука - 1 ст. л
Масло сливочное - 1 ст. л
Соль, перец, лук, чеснок
1. Готовим суго
Лук и чеснок мелко порезать и обжарить
Добавить фарш и еще обжарить
2. Готовим бешамель
3. Сборка
На дно формы налить немного бешамеля
Выложить листы лазаньи - не отваривать
Тонким слоем намазать суго
Затем нанести слой бешамеля
Посыпать пармезаном
Еще слой лазаньи+суго+бешамель+пармезан