Прочее кулинарное

Люди! Что, никто не знает как готовить лазанью???

Alinka Vladimirovna
я знаю. Важное здесь: 1. листы лазаньи; 2. фарш; 3. соус бешамель.
Что касается листов, то их уже готовыми можно купить. Можно сделать (мука, вода (1/3 примерно) , яйцо (если есть желание. Я делаю без яйца) , можно добавить немного масла оливкового) . Замесить крутое тесто (как на лапшу, пельмени) , отбить раз 50, дать постоять. Потом раскатать в тонкий пласт и нарезать пластинами, учитывая размеры формы.
Что касается фарша. Здесь я не советчик, потому как вкусы у всех разные. Можно делать и на основе овощей, и на основе мяса, рыбы, птицы... Кому что.
Соус бешамель. Растопить кусок слив. масла (можно использовать растительное) , добавить горсточку муки, перемешать. должно быть либо как густая-густая сметана, либо как творог (в комочках, но не переусердствовать, чтоб потом можно было растворить) . Потом влить туда молоко (литр-половину.. в зависимости от предполагаемого количества лазаньи) , хорошенько все размешать и, помешивая постоянно (может потому что подгорать) довести до кипения. Соус загустеет (если все же останутся комочки или не слишком загустеет - не страшно) . Посолить по вкусу, щедро добавить тертый пармезан (для пикантности, если есть желание) .
А далее все соединяем. Немного на дно соуса, потом уложить слой лазаньи (теста) , на него по всей поверхности фарш, на фарш можно сыра покрошить (напр. , сливочного) , снова листы, снова соус, фарш и т. д. Закончить листами лазаньи (да, забыла сказать, что варить предварительно не надо, тесто должно быть сырым) , сверху полить соусом. Посыпать тертым пармезаном. И в духовку при 180-200 град. на среднем уровне минут на 30 до появления темно-золотистого цвета.
Приятного аппетита! Лазанья очень вкусная.
Ирин@ Коленова
Лучший ответ
Alinka Vladimirovna Спасибо огроменное! Ваши 10 баллов!
Купи или раскатай обычные сочни из пресного теста ( пельменное)... Отвари их ( не большими кусками) и красиво укладывай слоями, друг на дружку. Между ними -твоя фантазия... Но обязательно- фарш, соус и засыпается все тертым сыром. Как сложила в высоту, что тебе нравится, ( 10-15 см) то ставишь в раскаленную духовку и включаешь 150-200 градусов минут на 20-25.. Следить надо.. Как сыр запекся сверху-так и готово Вкус лазаньи зависит от качества спец. сыров и специй ...Но и так нормально. Никто и не заметит, если ты скажешь, что у тебя специальный рецепт... Главное, как преподнести и оформить ее....: ) Меньше заморочек, больше улыбки и успех-обеспечен !..:) Но, хотя бы 2-3 сорта разных сыров не помешали бы.... И среди них-один вид кисло-соленого сыра.
Моя лазанья очень простая в приготовлении, но всегда вкусная и всегда разная...: )
Да и еще. Если тесто будет сырым, то может раскиснуть. Поэтому я слегка отвариваю сочни. Но немного. Так, чтобы они были просто гладенькими, но сыроватыми.. . И промойте их в холодной воде, а затем смажтье мастом ли, жиром ли... Я смазываю-оливковым маслом. Но если нет-не беда. Можно и любым жиром.
Lilit Hovhannisyan
Ингредиенты
Листы для лазаньи - 6 шт
Сыр Пармезан - 150 гр
Для суго
Фарш говяжий - 300 гр
Томаты консервированные - 0,5 кг (можно заменить томатной пастой)
Для бешамеля
Молоко 400 гр
Мука - 1 ст. л
Масло сливочное - 1 ст. л
Соль, перец, лук, чеснок

1. Готовим суго
Лук и чеснок мелко порезать и обжарить
Добавить фарш и еще обжарить
Добавить томаты вместе с жидкостью, соль, перец и тушить не менее получаса, помешивая и даже немного растирая фарш, чтоб была более однородная масса
2. Готовим бешамель
Растопить сливочное масло, высыпать муку и обжарить, но не сильно
Влить подогретое молоко, посолить и потушить минут 10-15 помешивая, чтоб не образовывалась пленка
3. Сборка
Бешамель делим на 4 части, суго на 2 части, пармезан на 3 части.
На дно формы налить немного бешамеля
Выложить листы лазаньи - не отваривать
Тонким слоем намазать суго
Затем нанести слой бешамеля
Посыпать пармезаном
Еще слой лазаньи+суго+бешамель+пармезан
2 последних листа лазаньи, бешамель, пармезан
Закрыть форму фольгой и запекать минут 40 при 200 гр.
Диляра Саенко