Прочее кулинарное

какие знаете простые рецепты белого соуса?

Соус белый (основной) .

Муку пассеруют на жирах до появления светло-кремовой окраски и постепенно разводят белым процеженным бульоном. Горячий бульон вливают в мучную пассеровку малыми дозами, непрерывно помешивая веселкой в одну сторону (этим способом добиваются эластичности соуса), и доводят массу до консистенции густой сметаны. Затем вливают остальной бульон и хорошо размешивают до образования однородной массы. Кладут мелко нарезанные пассерованные коренья и лук, специи и варят 30 — 40 мин. При кипении соуса удаляют образовавшуюся пену. Готовый соус процеживают, овощи протирают через сито, добавляют лимонную кислоту и соус доводят до кипения. Петрушку или сельдерей можно варить в соусе не пассерованными. Чтобы не образовалась на поверхности соуса пленка, нужно в соус положить кусочки сливочного масла.
Ингредиенты:
бульон говяжий
4 стакан
мука
3 ст. ложка
масло сливочное
40 г
лук репчатый
1 головка
корень петрушки
0.5 шт
или корень сельдерея
0.5 шт
лимонная кислота
на кончике ножа
лавровый лист
2-3 шт
перец горошком
5-6 шт
Жанна Каракузова
Лучший ответ
в сметану-чеснок, зелень, винца белого сухого, соль
Мария Иванцова
Соус Белый

1,5 ст. лотки с. ливочпого масла
1 ст. ложка муки
1-2 шт. корня петрушки
1 луковица
450 мл воды или бульона
1 ст. лотка лимонного сока
соль

Муку спассеровать с жиром, развести горячим бульоном или водой, хорошо перемешать, довести до кипения. Затем добавить мелко нарезанный корень петрушки, слегка обжаренный лук и варить соус 15 — 20 минут. Далее процедить его, овощи протереть через сито, посолить, добавить лимонный сок, вскипятить и заправить соус сливочным маслом.
Совет : Белый соус подчеркнет нежный вкус блюл из отварного мяса (кролика, телятины, баранины, курицы) и рыбы.
Растёртый сухой чеснок и оливковое масло. Всё.
Ainur Zhetpisbaeva
1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. муки, 250 мл холодной воды, соль по вкусу, можно щепотку сушеной зелени - размешать чтобы не было комков, кипятить 5 мин. помешивая. Для экзотики: вместо пшеничной муки можно положить ржаную или 1 ч. л. пшеничной муки + 1 ч. л. толокна (овсяная мука).
2-4 ложки муки развести стаканом холодной воды, добавить ещё 1.5 ст. воды или бульона, соль, можно специи какие-нибудь, подогреть до загустения, положить 3 ложки жирной сметаны.
Майонез, перемешать с тёртым солёным огурцом. Этот соус хорошо подавать к рыбе.