Прочее кулинарное
Планируем тематическую вечернку Египет. Что бы приготовить специфического?
По полу рассыпать песок, всех гостей обматывать в туалетную бумагу - делать мумий, Понагнать черных кошек. Ну и на стол положить тело фараона. Выбрать фараона можно по жребию или в какой нибудь веселой игре - например, найди в какой куче песка нагадила черная кошка ну или чтонить подобное
Выбирайте :
Фаршированные пшеном или рисом голуби (hamam/хамам) – является деликатесным блюдом. Голуби разводятся в Египте исключительно с гастрономической целью. Они значительно меньше по размеру тех, к которым мы привыкли в России и практически не летают.
Кофта – длинные котлеты, напоминающие люля-кебаб.
Махши - небольшие по размеру голубцы из виноградных листьев (типа долма) , куда завернута начинка из риса, иногда риса с мясом.
Молохея – суп, приготовленный на мясном или куринном бульоне, основными ингридиентами которого являются жаренный чеснок и мелкорубленная трава молохея, с которой связан исторический факт, что было время, когда молохея считалась «королевской» травой и полиция следила за тем, чтобы она не использовалась простыми людьми.
Кошари - смесь макаронных изделий разных видов, бобовые, жареный лук.
Тарб – фарш, завернутый в тонкий кусок мсяса, приготовленный на углях.
Шакшук - сытный омлет с мясом и помидорами
Фуль – вареные до состояния каши бобы /p>
Тамэя – «народный шашлык» , бобовые котлетки, приготовленные с добавлением кориандра, чеснока и специй. Неотъемлемая часть египетского завтрака.
Кавера – горячий холодец.
Фата – подается к кавере (рис, сваренный с добавлением уксуса, томатного соуса и лимона)
Фетир – слоеная лепешка, наподобие блинчика, куда завернута различная начинка (мясо, баструма, колбаса, туна, мед, орехи, варенье)
Тагин – блюда, готовящиеся в горшках (мясо, рыба, овощи) . Очень вкусный десерт («омам» ) – рис с молоком, томленый в печи.
Мясо с пшеницей – приготовлено со специями в печи
Рыба - готовится несколькими способами: жарится на углях или в масле, либо запекается в духовке.
Египетская пицца – лепешка из слоеного теста с тунцом или мясом.
Шаверма – завернутое в лепешку обжаренное и нарезанное тонкими ломтиками мясо с приправами и зеленью
Супы («шурпа» ) – популярный «лентил» суп с красной чечевицей, подаваемый с сухариками, овощной суп, а также баранина со специями. В ресторанах вы найдете, конечно, куриный, луковый и грибной супы, которые имеют вид жидкого пюре.
Тахина – популярная закуска (кунжутная паста, разведенная со специями с добавлением сливочного масла) . Обычно лепешка (аиш) макается прямо в тахину.
Баба Ганук – закуска с печеным тертым баклажаном, имеет более густую консистенцию, чем тахина.
Йогуртовые салаты - жидкие, с протортым огурцом или помидорами
Торши – острая соленая закуска с ломтиками моркови, репы, лука, оливками, лимонами, огурцами
Напитки
Традиционным напитком считается чай и кофе, сваренный в турке. Популярно каркаде, которое подается в горячем или холодном виде.
Кавера – горячий холодец.
Напитки
Современная национальная кухня отчасти несет на себе отпечаток культуры соседних народов. Египетская кухня не исключение. Так, более чем трехсотлетнее турецкое присутствие не могло не сказаться и на местной египетской кухне. Паша, живший в Каире, нанимал для работы на кухне главным образом местных жителей, поэтому кулинарные тайны турецкой кухне впоследствии открылись и египетским поварам. Позднее многие блюда независимо от происхождения стали носить одно и тоже название и в турецкой, и в египетской кухне, а большую часть ингредиентов легко найти на любом рынке по всему Ближнему Востоку.
В разделе "Египетская кухня" 17 рецептов
* Цыпленок по-египетски (Biram Ruzz)
* Cуп овощной по-египетски (Ful Nabed)
* Печень в соусе
* Мункачина
* Пряное мясо с бамией в горшочках
* Кюфта
* Тушеное мясо с окрой
* Винный крем
* Хамине
* Барабулька по-александрийски
* Баранина с черносливом
* Плов по-египетски
* Рыба по-египетски
* Голуби с пшенной начинкой
* Цыпленок по-александрийски
* Чечевичная похлебка с чесноком
* Лепешки из манной крупы с финиками
http://www.gotovim.ru/national/egyptian/
* Цыпленок по-египетски (Biram Ruzz)
* Cуп овощной по-египетски (Ful Nabed)
* Печень в соусе
* Мункачина
* Пряное мясо с бамией в горшочках
* Кюфта
* Тушеное мясо с окрой
* Винный крем
* Хамине
* Барабулька по-александрийски
* Баранина с черносливом
* Плов по-египетски
* Рыба по-египетски
* Голуби с пшенной начинкой
* Цыпленок по-александрийски
* Чечевичная похлебка с чесноком
* Лепешки из манной крупы с финиками
хлеб. сыр. финики. рыба из нила. цветы папируса. ячменное пиво----вот типичная еда древних египтян