Прочее кулинарное

какое блюдо отличает нашу русскую кухню.

окрошка
*.
*zhanabaeva* .
Лучший ответ
Только супы. И вот почему. Квасы есть и на Украине, и в Польше, блины пекут по всему миру, пельмени есть у китайцев, и разновидностей там изрядно поболе, чем у нас.
А вот супы, те, что именно русские - это да.
Калья, солянка, рассольник, щи - они изрядно отличаются даже от супов соседей-украинцев.
А тетенька Елена Лафицкая рассказывает глупые сказочки непонятно зачем. Пусть-ка она их попробует повторить тем же шотландцам или полякам, а лучше не стоит, еще поколотят чем тяжелым.. .
Про соленую да сушеную треску я и не говорю, в Европе и Америке весьма знаменита и любима.
Что до посола, то тот посол, что ныне сёмужным называют, прежде (в 16-м веке) на Руси немецким звали, причина, думаю, ясна, иначе раньше у нас ее солили.
Про гравлакс у англоговорящих еще можно вспомнить.
Каши в том или ином виде тоже варят везде.
Ру́сская ку́хня — традиционная кухня русского народа. Блюда, рецепты и вкусовые акценты достаточно сильно меняются в зависимости от географии. Русская кухня вобрала также в себя и некоторые блюда народов, входящих в состав РФ или ранее входивших в состав СССР.

Основу питания большинства населения (крестьян) составляли зерновые и овощи, из которых готовились квашенная капуста, голубцы, супы, каши и хлебобулочные изделия. «Щи да каша — пища наша» — как гласит русская пословица.

Традиционным являлось разнообразие супов, среди которых наиболее известными являются щи, борщ, рассольник, калья и уха. Кроме того, к русским супам относятся холодные супы, такие, как ботвинья, окрошка.

Основным гарниром до широкого распространения картофеля была репа.

Традиционной русской приправой и молочным продуктом является сметана, которой заправляют супы, пельмени и салаты. Другим русским молочным продуктом является творог, из которого изготовляются сырники.

Как и в других христианских странах, большое влияние на кухню оказала церковь, так как более половины дней в году были постными, когда определённые категории продуктов были запрещены. Именно поэтому в русской национальной кухне преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав. Овощи едят не только в сыром виде, но и варёными, пареными, печёными, квашеными, солёными, мочёными и маринованными.

Разнообразие каш базировалось на многообразии зерновых культур, растущих в России. Причём, из каждого вида зерна делалось несколько сортов круп — от целых до дроблёных различными способами.

За границей русская кухня ассоциируется в первую очередь с такими блюдами и продуктами, как блины, икра, пельмени.

Отличительная особенность блюд русской кухни — практически не встречается такой приём, как жарение. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варение, томление, запекание.

Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, пекли (в чешуе и без) , фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов) . Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Икру употребляли не только просолённую, но и варёную в уксусе и маковом молоке.

Из десертов известны сладкие мучные изделия: калачи, пряники, также варенья и мёд.

Из напитков традиционно русскими считаются квас, ягодные кисели и морсы.

Многие блюда имеют ритуальное значение и едятся во время определённых праздников и ритуалов: кутья (поминки, Рождество) , блины (Масленица) и пасха (Пасха) .

Как и в других странах Европы, в русскую кухню внедрились и некоторые иностранные блюда: чай, пельмени (Цзяоцзы) , шашлык, жаркое (Sauerbraten). Некоторые блюда были созданы в императорский период (1721—1918) придворными кулинарами: Оливье (салат) , винегрет.
Блины, щи, каши, щучьи щёчки, растягайчики с сёмгочкой, ушица, пельмешки мммммммммммммм!
Тяжёлая судьба русской гречихи
С чисто исторической точки зрения гречка - истинно русская национальная каша, наше второе по значению национальное блюдо. "Щи да каша - пища наша". "Каша - мать наша". "Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец родной". Все эти поговорки известны с весьма давних времён. Когда в контексте русских былин, песен, сказаний, притч, сказок, пословиц и поговорок и даже в самих летописях встречается слово "каша", то это всегда означает именно гречневую кашу, а не какую-нибудь иную. Словом, гречиха - не просто пищевой продукт, а своего рода символ национального русского своеобразия, ибо в ней соединились те качества, которые всегда привлекали русский народ и которые он считал своими национальными: простота в приготовлении (налил воды, вскипятил не мешая) , ясность в пропорциях (одна часть крупы на две части воды) , доступность (гречка всегда была в России в избытке с Х по XX века) и дешевизна (вдвое дешевле пшеницы) . Что же касается сытности и отменного вкуса гречневой каши, то они - общепризнанны, вошли в поговорки.
Итак, давайте познакомимся с гречихой. Кто она? Где и когда родилась? Почему носит такое имя и т. д. и т. п.

Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория. Отсюда, из предгорий Алтая, гречиху занесли на Урал урало-алтайские племена во время переселения народов. Поэтому европейское Предуралье, Волго-Камский регион, где гречиха временно осела и стала распространяться в течение всего первого тысячелетия нашей эры и почти два-три столетия второго тысячелетия как особая местная культура, стали второй родиной гречихи, опять-таки на нашей территории. И наконец, после начала второго тысячелетия гречиха обретает свою третью родину, переходя в районы чисто славянского расселения и становясь одной из основных национальных каш и, следовательно, национальным блюдом русского народа (две чёрные национальные каши - ржаная и гречневая) .
Таким образом, на огромном пространстве именно нашей страны развертывалась в течение двух и даже двух с половиной тысячелетий вся история развития гречихи и находятся три её родины - ботаническая, историческая и национально-экономическая
Только после того как гречиха глубоко укоренилась в нашей стране, она стала, начиная с XV века, распространяться и в Западной Европе, а затем и в остальном мире, где складывается впечатление, что это растение и этот продукт пришёл с Востока, хотя разные народы определяют этот "восток" по-разному. В Греции и Италии гречиху называли "турецким зерном", во Франции и Бельгии, Испании и Португалии - сарацинским или арабским, в Германии считали "языческим", в России - греческим, так как первоначально в Киевской и Владимирской Руси гречиху возделывали при монастырях преимущественно греческие монахи, люди более сведущие в агрономии, которые и определяли названия культур. О том, что гречиху испокон веков возделывали в Сибири, в Предуралье и в Волго-Камском обширном регионе, церковники не желали знать; честь "открытия" и внедрения этой любимой русскими культуры они безапелляционно приписывали себе
Когда же во второй половине XVIII века Карл Линней дал гречихе латинское название "фагопирум" - "буковоподобный орешек", ибо по форме семян, зёрен гречиха напоминала орешки букового дерева, то во многих германоязычных странах - Германии, Голландии, Швеции, Норвегии, Дании - гречиху стали называть "буковой пшеницей". Примечательно, однако, что широкого распространения как блюдо гречневая каша в Западной Европе не получила. Кроме собственно Великороссии гречиху возделывали лишь в Польше, да и то после её присоединения к России в конце XVIII века. Так и сложилось, что всё Царство Польское, а также не входившие, но примыкавшие к нему Виленская, Гродненская и Волынская губернии стали одним из главных центров возделывания гречихи в Российской империи.
Картофельные бунты были ещё при Петре - это не русское, читайте историю шк.
блины с икрой
Блины
Пюре с котлетами и картошка с селедкой.
Гречневая каша, сметана, ряженка, селедка, квашенная капуста, соленые огурцы, щи, борщи - это только наше.
за границей не едят селёдку, вяленую, сушёную рыбу. Считают это мёртвым прдуктом
окрошка, щи, каши, квас
окрошка)))))))
борщ, щи
пельмени, да с русской водочкой!
щи да каш еда наша- так всегда говорили на Руси.
Блинчики, картошечка в мундире со сливочным маслом и укропом, русские щи... какравай из печки...
та что сделана русским поваром (каша из топара)
ПЕЛЬМЕНИ, а еще смесь всех кухонь мира, но всего по-больше, по-больше и с водочкой!
Каша приготовленная в горшочках
ЯИЧНИЦА!
пельмени сибирские, щи, блины