Прочее кулинарное
почему пельмени круглой формы? не надо смеятся-вопрос с экзамена.
Пельнянь — «ухо-хлеб» . Именно это названия послужило современному названию этого блюда. Вот и форма у них напоминает ухо.
вообще-то они не совсем круглые. а закругленные, это вызвано во-первых стартовой формой заготовки из теста (их делают круглой формы, напр. стаканом в листе теста) . во-вторых, после заполнения теста фаршем, тесто надо сложить пополам и обжать края по полукругу и наконей соединить уголки. исходя из всего этого я бы назвал пельмени не круглыми, а выпуклыми, за счет фарша, распирающего тесто изнутри. но можно встретить и шестиугольгые пельмени, их делают не каждый отдельно, а выкладывают на специальную форму лист теста, потом в ямки кладут комочки фарша, накрывают еще одним листо теста и прокатывают скалкой. готовые пельмени проваливаются в отверстия в форме. остатки теста идут на переработку и повторное использование. фууу, задолбался стучать по клаве.
Не обязательно пельмени имеют круглую форму. Обычные магазинные чаще всего имеют форму полукруга. Так складывается сочень из теста. А круглые бывают тогда, когда вручную соединить концы пельменя. А вопрос странный. По какому же предмету так спрашивают ???
Анастасия Медведева
не поверишь- архитектура и градостроительство. Преподу пох на знание предмета, ему нужны ответы на такого рода странные вопросы. Ответ должен быть на несколько минут, а не 1й фразой
Чтобы их можно было отличить от вареников
потому что том кто их придумал, изначально решил сделать их такими.
Их форма напоминает ухо-а слово "пель" и есть ухо но в переводе с какого язика не знаю.