Прочее кулинарное

Как сохранить муку в мешке дома? (чтобы жучек не завелся)

Прямо в муку надо положить любой металлический предмет. Проверено лично. То же относится и к крупам.
Наталья Мелешенко
Лучший ответ
А мы её по вёдрам раскладывали и выставляли на зиму на балкон.
Анна Туниянц
Положить в мешок старый ржавый гвоздь, так в старину делали.
T*
T.a. *
Оптимальной относительной влажностью воздуха хранения муки есть влажность 60-70%. Благоприятная температура для хранения муки — от +5 до +15° С. При продолжительном хранении этих продуктов температура должна быть низшей — от +5 до -15° С. Отрицательно влияет на хранение муки резкое колебание температуры и относительной влажности воздуха. Особенно осторожно надо вентилировать склады весной, когда разность температур внешнего и складского воздуха значительная .
Продолжительность хранения муки зависит от их вида, сорта, влажности, упаковки, условий хранения.
Хорошо сохраняется мука пшеничная высшего и первого сортов, ржаная сеянная, рисовая и ячменная. Мука с повышенным содержанием жира хранится менее продолжительный период. Это касается пшена, овсяных и кукурузных круп, муки пшеничной и ржаной обивочной, пшеничной второго сорта, овсяной, кукурузной и соевой.
Гарантийный срок хранения пшеничной муки 12 мес. со дня изготовления. Ржаную муку хранят меньший срок. Максимальные сроки хранения пшена шлифованного, кукурузных и овсяных круп - 6 мес. , манных - 7, пшеничных - 9, гороха - 10, ячневых и рисовых круп (рис шлифованный и дробленый) - 12, гречневого продела- 14, гречневой ядрицы и гороха колотого - 15-17 месяцев.
Мука в мешках хранится лучше, чем в потребительской таре. При продолжительном хранении муки в мешках (больше чем 1-2 мес. ) их необходимо перекладывать в штабеле. Вследствие этой операции нижние мешки станут верхними и наоборот.
В розничных торговых предприятиях, как правило, хранят сравнительно небольшие партии муки. Сроки хранения этих продуктов не превышают 1-2 мес. Эти продукты размещают с соблюдением санитарных правил и правил товарного соседства. На них должны быть ценники с указанием названия, сорта, номера (для крупов) , розничной цены. Реализация муки, не расфасованных на промышленном предприятии, должна осуществляться при наличии информации об их пищевой и энергетической ценности.
Муку, которая не отвечает требованиям нормативно-технической документации, реализовать не разрешается.
моя мама окунала мешки в концентрированный раствор поваренной соли, сушила мешки и потом хранила все, что необходимо6муку, вермишель, крупу и т. д. Работало...
Ольга Люст