Прочее кулинарное

Привет, что будет если перемешать сметану с лимонным соком? Получится ли легкий майонез?

Алина ) )
Это, конечно, будет не майонез, но хорошая альтернатива для заправки салатов и многих блюд, единственное будет слегка отличаться вкус ( не будет чевствоваться уксус) , а еще можно добавить в сметану немного горчицы- тоже будет очень вкусно, я сама так делаю. поскольку майонез уже года 3 не ем))))
Наталья Бондаренко
Лучший ответ
Нет, это просто сметана с лимонным соком. А вот если сметану заменить постным маслом и взбить добела, то получится майонез. В сметане жир животного происхождения, а в майонезе растительного.

Если будете смешивать сметану с лимонным соком, то жирность сметаны должна быть не ниже 30%, а то она может свернуться.
Майонез не получится, это совершенно другой соус! получится просто кислая сметана.
в майонезе никогда сметаной и не пахло... это вообще другой соус.
М*
Марина ***
Для майонеза нужен желток от яиц, горчица, раст. масло, лимонный сок или уксус, соль, сахар. Если смешать сметану с лим. соком, то это будет кислая не в меру сметана.
Ольга Хандуева
А сметана не свернется?? ? Для майонеза яйца, масло нужно
чтобы лимон. сок был сочетаем со сметанкой, сметану в кастрюлю и на огонь . (можно добавить горчицу )
Лидия Козлова
Как альтернативу майонезу для заправки салатиков лучше использовать слегка подсоленную сметану (с лимонным соком не то - сметана сама кислая и лимон кислый...) .
Еще в диетическом питании рекомендуют на замену майонезу нежирный несладкий йогурт+немного соевого соуса.
Но мне лично больше по душе сметанка ;)
Ада Жилкина
не надо с этим экперементировать
Сметана свернётся. Майонез делают из яиц и растительного масла
Нет, получтся кислая сметана, надо ецё уксус добовлять