Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, вареники лучше делать на воде или сыворотке? И на какой стадии добавлять яйца?

Я очень редко пеку, готовлю из теста. В моей семье выпечка не приветствовалась. А тут дочка заладила, хочу вареников с картошкой-капустой. Процедила я килограмм муки, потом яйцо добавить или воду (сыворотку) сначала?
Делаю всегда на кефире ( чем гуще, тем лучше), тогда вареники на вкус мягче и пышнее, а на воде тесто жёстче. С сывороткой тоже делала, но сейчас магазинная не нравиться, лучше с домашней. А тесто делаю так: сначала просеиваю муку (горкой), добавляю туда немного соли, затем ложу яйцо, перемешиваю, а уже затем добавляю кефир, и вымешиваю, если тесто жидковато, добавляю ёще муки. Тесто должно быть мягким, не липнуть к рукам, затем расскатываю, вырезаю кружочки и ложу начинку. А вареники с капустой, с картошкой и с зажарочкой у меня тоже домашние очень любят, побольше чем с творогом, мясом. Заказывают-делаю, и напару с ними ем с удовольствием!
Анара Айтыкулова
Лучший ответ
вареники не пекут, а варят ))). в тесто, которое будет вариться, молоко и молочные (кисломолочные) продукты не добавляются. тесто делается на воде. а как вы муку цедили? вы либо прикалываетесь, либо правда совсем не дружите с мукой и тестом ))). а из килограмма муки вы вареники будете неделю лепить. яйцо добавляется в муку, потом вода
Юлия Дьяконова
Асема Кожанова Девушка,из поколения в поколение вареники у нас делались на кисломолчных продуктах,о чём вы говорите?Пельмени-да делаются на воде.А вареники на воде -жёсткие,безвкусные)
Елена Красавина А кто говорит, что вареники пекут??? Я их объединила вместе с другими продуктами из теста.
Никто не придрался к слову ЦЕДИТЬ. Все поняли. что я имела ввиду просеивание. А из килограмма муки получаются вареники на два дня для нашей прожорливой семьи из пяти человек.
На сыворотке и чуточку соды, яйцо не нужно.
Когда тесто без яиц, оно нежнее....
Я вообще люблю тесто заварное на картофельном отваре - 1стакан картофельного очень горячего картофельного отвара (который остается после варки картофеля и уже подсоленый) на 3 стакана муки. Вымесить тесто, оставить на 30-40 минут. Накрыть чистым полотенцем или крышкой, так как тесто обветривается. Отлично лепится, подходит для вареников с картошкой, капустой, творогом. Всегда так делаю.
Галина "гала"
Я беру полкило муки и 1 ч. л. соли, перемшиваю, затем добавляю 1,5- 2 стакана воды. Можете с водой добавить яйца- 2 штуки. Но я делаю без яиц, есть люди, коорые не едят продукты от животных)) )
Тесто получается вкусное и мягкое, на сыворотке, в принципе, можно попробовать.
Но чаще всего порядок добавления ингредиентов не имеет значения)) )
И вы меня извините, но скока гадости надо напихать в этот несчастный килограмм муки, чтоб получилось 10 кг. пельменей?
Елена Красавина Да я вот тоже подумала. что у человека что-то не в порядке с подсчётами....
я делаю на сыворотке или на кефире
Юля Лапина
что за сыворотка?
Алеся Капитан
Мнений может быть много, но каждый делает по-своему, как привык. Я всегда делаю тесто на кефире, тесто в сравнении лучше, чем на воде, это уже проверенно и яйцо добавляю, всегда вкусно.
Ирина Ярцева
я вообще яйца не добавляю, тесто делаю на воде: мука, вода и соль
Saida Skanderova
Сначала муку, потом вбить яйца, отдельно развести воду с солью, соли чайную ложку на полстакана воды и влить, замесить мягко тесто. Без яиц тесто при варке расползется
Из килограмма муки у вас получится около 10кг пельменей. А тесто лучьше делать на воде, иначе оно раскисает при варке. Яйца в тесто добовляют сразу, ну на 1кг муки шт 10-12.