Прочее кулинарное

хочу научиться делать маринованную капусту, не квашеную, подскажите , пожалуйста, рецепты. еще делают как-то ее цветной

Капуста маринованная со свеклой

•1 кг капусты
•1 морковь
•1 буряк это свекла)
•3-4 зубчика чеснока
•0,5 ст. подсолнечного масла
•2-3 кружочка горького перца
•1 ст. л. соли
•0,5 ст. сахара
•0,5 ст. уксуса
капусту нарезать на прямоугольники (удобно резать дольками, как арбуз, а потом эти дольки поперек) , на тереть морковь и буряк на крупной терке, чеснок измельчить чесночницей, добавить подсолнечное масло. Перемешать.

Сделать маринад: 0,5 л воды с сахаром и солью довести до кипения. дать остыть, добавить уксус.

Залить маринадом капусту, накрыть тяжелой тарелкой и в холодильник. Можно есть на следующий день, но вкуснее на 2-3
Асият Нальчикская
Лучший ответ
вскипятить воду, добавить соль, сахар, уксус, лвруху, перец горошком, головку капусты разобрать на соцветия положить к раствор, прокипятить минут 5. накрыть крышкой, дать остыть, потом в маринаде я переливаю в судочек и храню в холодильнике. если потом эту капустку смешать с корейской морковкой, получается весело.
Юлия Петрова
Елена Корниенко а какие пропорции специй: сахар, соль?хранить в маринаде?
Я мариную со свеклой капусту! Получается очень празднично! Нужно выбрать кочан капусты покрепче. нарезаем его крупными кусками, и между листами ложим кусочки чеснока. С боков и сверху положить круглые ломтики красной свеклы и заливаем рассолом: на один литр воды: 2 неполные столовые ложки сахара, соль, 6-8 горошин душистого перца, 4-5 штук лаврового листа. Банку закрыть крышкой. Через 5-7 дней готова красивая красная капуста, которая украсит любой праздничный стол!!!
Гульнур Короткова Делаю так же ,только в рассол добавляю 100гр.подсолнечного масла,клюкву,100гр уксуса 9% или 1 чай.ложку эссенции уксусной
Палюховська Таня Моя мамочка так же делает, ммм, вкусно!
Выбрать спелые кочаны, очистить от верхних листьев, нашинковать или нарезать квадратиками по 2 - 3 см. Бланшировать в кипящей воде 1 мин и сразу опустить в холодную воду, плотно уложить в банки и залить маринадом. Банки закрыть герметически и пастеризовать при темп-ре 85 град. : полулитровые - 20 мин, литровые 20 - 30, трёхлитровые - 40 - 45 мин.