Кочан капусты шинкуем, морковь нарезаем соломкой. добавляем 3-4 столовые ложки соли. Все выкладываем в широкое блюдо, перемешиваем аккуратно руками. Через полчаса перекладываем в эмалированную кастрюлю или 3-х литровую стеклянную банку. Каждую порцию капусты надо плотно утрамбовывать. Затем поставить кастрюлю, не закрывая крышки, на поддон, в теплое место. 2-3 дня спустя, на поверхности капусты появится пена. Проткнуть капусту в нескольких местах до дна. Еще дня 2 и капуста будет готова. Капусту -в холодильник.
Часть готовой капусты выкладываем в чашу, добавляем сахар 1-2 ложки, нарезанный репчатый лук, поливаем растительным маслом, по желанию немного перца, перемешиваем и салат готов.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста рецепт, как квасить капусту?!Хотелось бы научиться=))
Капуста белокочанная, квашеная с морковью
10 кг капусты, 300-500 г моркови, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.
Морковь улучшает внешний вид капусты, обогащает ее каротином и сахарами. Тщательно промытую морковь очищают и нарезают лапшой или измельчают на крупной терке. Смешать морковь с нашинкованной капустой, тмином и солью. Квасить обычным способом. Если образуется много сока, отлить его и хранить в холодильнике, а затем долить в готовую капусту.
Я сейчас квашу) В кастрюлю или контейнер нарезать капусту с морковкой, пересыпать солью (с морской солью вкуснее) , помять и примять руками. Поставить на столе. Каждый день перемешивать чтобы горечи не было и приминать чтобы выделившийся сок покрывал капусту. Дней через 3-5 готово.
Удачного засола!
Капусту нарезаю как можно мельче, морковь тру на терке в соотношении 3(капуста) и 1 часть (морковь). Солю приблизительно 1 ч. л. на 1 кг капусты. Перемешиваю укладываю в емкость приминаю на 2-3 дня в комнатной температуре 1-2 раза в день протыкаю деревянной ложкой. Потом в банку и в холодильник.
Соглашаюсь с Москвой, но тмин не обязателен... и укроп тоже
по этому рецепту готовлю который раз, получается просто супер. капуста улетает с бешеной скоростью. делаю так: на 5 кг капусты нужно 4 средние моркови. морковку натереть на крупной терке, капусту нашинковать. смешать, перетереть с семенами укропа ( его нужно совсм немного) , сложить в кастрюлю, утрамбовать толкушкой. залить горячим рассолом: на 1 л воды 1,5 столовых ложки соли, 2 столовых ложки меда. Рассол должен покрывать капусту. накрыть тарелкой по диаметру кастрюли, сверху поставить 3-х литровую банку с водой. должна постоять двое суток, потом разложить в банки и убрать в холдоильник. там она будет доходить еще день-два.
Мой муж готовит так: шинкует 3 кг кочан (не очень мелко, как на борщ), хорошо это все мнет, Трет 1 морковку на крупной терке, все это дело солит 1 ст ложкой соли! ВСЕ!!!! Плотно укладывает в 3л банку, закрывает крышкой с дырками и ставит в теплое место на 2-3 суток!! ! Потом -в холодильник, и только за капустой туда и ныряем!!!! Добавишь лучка, польешь маслицем-ЭТО ЧТО-ТО!!!! приятого аппетита!!!!
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке в пропории на один кочан капусты две средних морковки, смешать в тазу
1) Сухой посол: пересыпать солью из расчета примерно 3 столовых ложки соли на таз пошинкованной смеси. На вкус должно получиться чутьчуть солонее салата из капусты. Сложить все это в кастрюлю или бачек в зависимости от объема полученной продукции, прижать гнетом, чтобы смесь покрылась рассолом.
2) Смесь укладывают плотно в банки, заливают остывшим тузлуком. Для тузлука: на литр воды 2 стол. ложки соли 1 ст. ложка сахара, воду закипятить, закинуть соль, сахар, перемешать, остудить.
Для обоих рецептов : Три дня при комнатной температуре капуста будет бродить. Ее надо несколько раз в день протыкать, чтобы вышел углекислый газ. Через три дня капуста готова, можно убирать в холодильник.
Как квасить капусту
Кочаны капусты зачистить от зеленых, загрязненных или поврежденных листьев и отрезать наружную часть кочерыжки.
Зачищенные кочаны капусты нашинковать или изрубить, в зависимости от того, какую капусту готовят — шинкованную или рубленую.
При засыпке капусты в хорошо пропаренные и промытые бочки каждый слой капусты высотой примерно 5—7 см нужно пересыпать солью и утрамбовать. Для придания лучшего вкуса в капусту добавляют нарезанную морковь, яблоки, клюкву или бруснику, тмин.
Можно добавить и свеклу, которая также улучшает вкусовые качества капусты, но окрашивает ее в розовый цвет.
Заполненную бочку следует прикрыть промытыми зелеными капустными листьями и чистой белой тканью. Сверху положить деревянный кружок, а на него гнет — тщательно вымытые камни булыжника весом, составляющим примерно 10 процентов к весу капусты.
Когда капуста осядет и над деревянным кружком появится рассол высотой 10—15 см, гнет надо уменьшить.
Образующуюся па поверхности рассола пену следует удалять, а края бочки тщательно протирать чистым полотенцем. По мере заквашивания гнет, положенный на деревянный кружок, следует уменьшать, но с таким расчетом, чтобы капуста все время была покрыта рассолом слоем не менее 10 см.
Брожение капусты длится около 20 суток при температуре в помещении около 140 градусов. Заквашенную капусту следует хранить при температуре от 0 до 3 градусов.
На 100 кг капусты требуется соли 2.5 кг, моркови 4 кг, яблок 9 кг, клюквы или брусники 3,5 кг, тмина 0,5 кг.
Потери при квашении составляют 12 процентов.
С капусты снимаем несколько листьев, оставшуюся капусту шинкуем, морковь натираем на терке, тмин промываем и просушиваем тонким слоем на бумажном полотенце, при желании добавляем несколько ягод клюквы.
Я беру 10-литровое пластмассовое ведро, выстилаю дно несколькими оставленными капустными листьями.
Капусту, морковь и тмин перемешать, добавить соль - где-то 100-125 г на 5 кг капусты, перетереть и утрамбовать. Покрыть оставшимися листьями, накрыть тарелкой и поставить под гнет. Тарелка должна быть покрыта образовавшимся соком. Бродит и гуляет капуста при температуре ок. 20-21 Цельсия. Мое ведерко шумит 3-4 дня. Время от времени нужно проткнуть палочкой до самого дна в нескольких местах, и таким образом выпустить газы. Рассол может потечь, но затем он светлеет, капуста перестает горчить, ее надо разложить по банкам и поставить в холодное место. При подаче иногда добавляю чуть сахара, но не обязательно. Очень просто, но получается вкусно=))
Я предлагаю свой супер-рецепт, проверенный друзьями и временем. Шинкуем капусту. Утрамбовываем ооочень плотно в банку (3 л). Готовим рассол-на такую банку-1,5 л воды+2ст. л. соли и 1-сахара. Все хорошенько расстворяем в воде и заливаем капусту. Но.. фишка в том, чтобы сверху положить несколько изюминок или корочки черного хлеба, тогда капуста будет готова через пару дней. Всем советую-времени немного на приготовление, а вкус-превосходный. Приятного аппетита!!