Прочее кулинарное

а гемотоген раньше делается с ведмежой крови? помница как мне бабушка в детстве такое росказывала )))

К концу XIX века было твёрдо установлено, что «железо служит одной из наиболее важных частей крови» , вследствие чего в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови.

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Этот препарат (не лекарство) также активно продавался и в России в начале XX века.

Сейчас гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки, со своеобразным вкусом.
Киреева Ленуська
Лучший ответ
Гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества.
из какой? из телячьей.
Aлена К
Не знаю как раньше- мне мама в детстве говорила, что из бычьей крови. И у меня сразу отвращение к этому "продукту" появилось - я так и не могу есть его. Когда подростком от истощения страдала, предпочла таблетки пить, чем гадость эту.
А.
Анастасия .
нет из депротеинизированной крови телят, а медведей не напасешься!
А мне про телячью кровь, но кровью то он и правда отдаёт