К концу XIX века было твёрдо установлено, что «железо служит одной из наиболее важных частей крови» , вследствие чего в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови.
Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Этот препарат (не лекарство) также активно продавался и в России в начале XX века.
Сейчас гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки, со своеобразным вкусом.
Прочее кулинарное
а гемотоген раньше делается с ведмежой крови? помница как мне бабушка в детстве такое росказывала )))
Гематоген готовится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекций) с добавлением сгущенного молока, меда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества.
из какой? из телячьей.
Не знаю как раньше- мне мама в детстве говорила, что из бычьей крови. И у меня сразу отвращение к этому "продукту" появилось - я так и не могу есть его. Когда подростком от истощения страдала, предпочла таблетки пить, чем гадость эту.
нет из депротеинизированной крови телят, а медведей не напасешься!
А мне про телячью кровь, но кровью то он и правда отдаёт