Прочее кулинарное

хочу приготовить соус желательно не острый! что посоветуете???

Irina Kleim
наливаете в кастрюльку пол стакана молока и разогреваете до кипения. В это время очень мелко режете луковицу и обжариваете до золотистого цвета.
В кипящем молоке растворяете 1-1.5 плавленных сырка для супа (например Карат) . Чтобы лучше растворился я слегка взбиваю миксером. Потом кидаете туда лук и приправы: черный и белый перец, орегано, базилик, чуть-чуть мяты и другие сушеные травки. Если очень жидко - можно всыпать ложку муки (чтобы не было комочков - опять же перемешать миксером) или крахмала.
Соус идеален для макарон.
Ната
Лучший ответ
Соус Топенад. Подходит ко многим блюдам, его также можно употреблять как самостоятельную закуску. Вам понадобится блендер.
1 банка любых рыбных консервов (в собств. соку, в масле или в томате)
200 г зеленых или черных оливок
1/2 стакана кетчупа или томтного соуса
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
1 стол ложка оливкового (раст) масла
свежемолотый черный или красный перец по вашему вкусу
1/2 пучка кинзы
Лук, чеснок и зелень произвольно нарубить, все смешать, положить в блендер и взбить до состояния, когда масса уже однородная, но еще присутствуют хрустящие кусочки лука.
Фетака. 300 г брынзы, 150 г сметаны или несладкого йогурта. 6 забчиков чеснока, 1 пучок кинзы, 1,2 пучка укропа, 6-7 грецких орехов.
Брынзу растереть со сметаной или йогуртом, если получилось густовато - добавьте сметаны. Зелень мелко порубить, чеснок выдавить, грцкие орехи растереть. Все смешать, хранить в холодильнике. Хорошо и к рыбе, и к мясу, и с овощами, и как закуска - на хлеб или крекеры.
1\2 пучка базилика или орегано - если нет свежено -добавьте 1 чайн ложку сухих трав
соль по вкусу.
cоус по неаполитански
Этот соус замечательно сочетается со спагетти.
1 большая луковица, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка свежего базилика, 500 г свежих или консервированных помидоров, 5 ст. л. оливкового масла, 1/2 ч. л. соли, 1 маленький стручок чили (или другой стручковый, столь же острый перец)
Лук почистим и нарежем тонкими пластинками.
Зелень промоем, петрушку измельчим, а базилик порежем крупно.
Свежие помидоры очистим от кожицы и мелко порежем, консервированные разомнем.
В кастрюле разогреем оливковое масло и в нем слегка обжарим лук. Добавим зелень, помидоры вместе с соком, соль и перчик чили целиком.
Соус поварим под крышкой на медленном огне 30 — 40 минут, пока он не загустеет.
Перед подачей на стол вынем стручок чили

Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.

томатная сальса
Соединить 2 мелко порезанных помидора, 1 мелко нарезанную луковицу, 2 ст. л порезанного базилика, 2 раздавленных зубчика чеснока, сок 1/2 лайма, 1 ст. л оливкового масла. Приправить. Оставить на 1 час.
Яна Чумичёва
Чуть-чуть муки поссеруете на медленном огне, добавляете томатную пасту, масла растительного, перчика душистого черного.
Или так : разбавляете томат и добавляете майонез. В этом варианте вместо томата можно применить слабую домашнюю аджику.
Сырно горчичный
Для приготовления сырно-горчичного соуса потребуется:

Твердый сыр 100 гр.
Горчица крепкая (не соус) 1 чайная ложка
Желтки яиц 4 шт.
Сметана 10% 200 гр.
Оливковое масло 4 столовые ложки
Яблочный уксус (винный или сок лимона) 2 чайные ложки (по вкусу)
Сахар 1 чайная ложка (по вкусу)
Перец щепотка (по вкусу)
Соль щепотка (по вкусу, с учетом сыра)
Яйца сварить в крепкий мешочек (4,5 мин. с момента закипания) , так чтобы желток снаружи был достаточно твердым, внутри – мягким. Отделить белки от желтка, белки отложить, в соусе они нам не понадобятся.
Желтки растереть (или размять вилкой) в кашу, вмешать оливковое масло (постепенно, по 1 ложке) . Добавить горчицу, размешать с желтковой массой. Постепенно ввести сметану, размешивая венчиком в однородную смесь. У меня была 20% сметана, я ее немного разбавила молоком. Можно использовать сливки, но со сметаной мне нравится больше, т. к. могу варьировать нужную мне густоту соуса молоком, а не мукой и т. п. Добавить по вкусу сахар, соль, перец, яблочный уксус (винный или лимонный сок) , перемешать. Твердый сыр потереть на самой мелкой терке, желательно прямо в соус. Сыр натирать частями, в 2-3 захода, размешивая соус между ними. Соус можно слегка прогреть (только не доводить до кипения и не кипятить) на небольшом огне или на водяной бане, постоянно помешивая, для более ровной консистенции, но если соус хорошо вымешен и сыр был потерт мелко, в этом нет особой необходимости.
Соус готов

Соус Краснодарский
берем десяток мясистых крепких помидор (я брала размером чуть больше средних) складываем в кастрюльку, наливаем 2 столовые ложки воды и тушим на маленьком огне до размягчения. Затем сливаем воду, помидоры протираем через сито, освобождая от кожицы и семян. Должно получится примерно 1,5 стакана густого томатного пюре.

Затем 4-5 крепких сладких яблока режем пополам, и точно также оттушиваем, добавив 2 столовые ложки воды. Тоже протираем через сито - получаем примерно 1 полный стакан густого яблочного пюре. Помидоры и яблоки я протушила вечером и оставила на ночь остывать, а утром перетерла. У меня получилось томатного пюре больше нормы, а яблочного - в самый раз.

Соединяем оба пюре в кастрюльке, ставим на маленький огонь и тушим до загущения примерно минут 20. Поскольку пюре начинает постреливать, поэтому лучше накрыть его крышкой.

Затем добавляем пол-чайной ложки без горки черного свежесмолотого перца.

1/3 чайной ложки без горки корицы,

1/3 чайной ложки без горки натертого мускатного ореха,

1/3 чайной ложки без горки красного острого перца или половинку небольшого стручка,

1/2 чайной ложки соли и 1 чайную ложку меда или сахара (я добавляла сахар) .

Еще через 10 минут добавляем 2 столовые ложки 9% уксуса и 3 измельченных зубчика чеснока, тушим еще минут 5 и все соус готов. Можно пробовать на вкус, подсаливаем-подслащиваем, если нужно (это зависит от вкуса помидор и яблок) . Можно разлить горячим по стерильным баночкам, закатать крышками и укутать до полного остывания.
Но я не закатывала, а сделала пробную партию. Из этого набора ингредиентов получается где-то граммов 300 густого соуса
смотря к какому блюду? ! к мясу? рыбе?
Надо взять томатную пасту добавить воды сахара соли перча маенеза .