"Куриные отбивные "Достойны Афродиты.... ""
Куриные окорочка — 3 шт
Лимон — 1/2 шт
Корнишоны маринованные (только рассол, около 0,5 л) — 1 бан.
Кукурузные хлопья — 100 г
Яйцо (для кляра) — 1 шт
Кунжутное семя — 2 ст. л.
Рецепт "Куриные отбивные "Достойны Афродиты.... ""
Снимаем мясо с кости, а из косточек можно суп приготовить. кладём в пакет и тщательно отбиваем.. .
Мясо заливаем соком лимона, солим и перчим по вкусу... оставляем на 20-30 минут.... можно вообще без лимона, но тогда вы не получите дополнительный тонкий аромат.
Выливаем рассол от корнишонов в миску.
Вот какой потрясный маринад... уже со специями, травами... ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!! !
Мы его обычно выливаем, т. к. он очень кислый и острый, пить его невозможно, применения ему я раньше не находила.. . тут я просто решила поэкспериментировать... )
Мясо окунаем в маринад и оставляем на время.. . у меня мариновалось ок 1,5 часов
Яйцо взбиваем, добавляем кунжут.
Каждый кусок окунаем в смесь яйца и кунжута, затем в кукурузные хлопья.
Обжариваем с двух сторон на сильном огне, чтобы кляр с хлопьями прикипел и не отставал, затем жарим под крышкой на средне огне до готовности.
Вот так просто... а РЕЗУЛЬТАТ.... нежнейшие, сочные, пряные с тонким ароматом специй и легким нежным пряным вкусом... С ароматной хрустящей корочкой!! !
Попробуйте вы не пожалеете.. .
Прочее кулинарное
У меня есть куриная тушка. Хочу приготовить суп и еще что-нибудь. посоветуйте оригинальный рецепт
Котлеты "де Вилен".
Отварное мясо курицы и подготовленные грибы мелко нарезаем. Грибы тушим 20 минут в сотейнике на сливочном масле. Из молока, сливочного масла и муки готовим соус, уварив его до густоты. Охлаждаем и вбиваем по одному сырые желтки, добавляем мясо и грибы, соль, специи, вымешиваем. Массу разделываем на небольшие котлетки, обваливаем их в муке, смачиваем в сыром белке и обваливаем в панировочных сухарях. Жарим в большом количестве раст. масла.
На 1 курицу-400г шампиньонов, 1 стол. ложка слив. масла и 3 ст. ложки воды, 3 яйца, мука и панировочные сухари, соль и специи по вкусу.
Для соуса-2,5 стакана молока, 100г слив. масла, 3 столовые ложки муки.
Цыплята с овощами
Тушка цыпленка, соль, перец, масло, репчатый лук, сметана, помидоры, сладкий перец, лавровый лист
Обработанную тушку цыпленка нарубить кусками по 40—50 граммов посыпать солью и перцем, обжарить с маслом с обеих сторон до появления корочки. Добавить репчатый лук, сметану и тушить до готовности. За 20 минут до готовности прибавить нарезанный сладкий перец, помидоры, лавровый лист. Блюдо подают с картофельным пюре в качестве гарнира.
КУРИЦА С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
1 курица,
1 луковица,
1 ст. воды,
1 ст. ложка муки,
несколько помидоров,
1 кочан цветной капусты,
тертый сыр,
специи.
Нарезать курицу небольшими кусочками, обжарить в жире и выложить на блюдо. В той же сковороде поджарить мелко нарезанный репчатый лук, 1 ст. л. муки, нарезанные кружочками помидоры, добавить специи. Затем мясо с овощами переложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы куски курицы были полностью покрыты. Тушить до готовности. Кочан цветной капусты разобрать на кочешки, добавить к курице и довести до готовности капусты. Перед подачей посыпать тертым сыром и зеленью петрушки.
1 курица,
1 луковица,
1 ст. воды,
1 ст. ложка муки,
несколько помидоров,
1 кочан цветной капусты,
тертый сыр,
специи.
Чахохбили из курицы
- курица - 1 кг.
- лук репчатый - 2шт.
- соус - 75г
- масло сливочное - 30г
- помидоры - 200г
- уксус 9% - 10г
- перец
- лавровый лист
- зелень.
Курицу нарубить на куски весом по 40-50 г и обжарить с маслом, затем прибавить пассерованный лук, томатный соус, уксус, перец горошком, лавровый лист и тушить 15-20 мин.
При подаче в чахохбили добавить поджаренные половинками свежие помидоры и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир можно подать припущенный рис.
- курица - 1 кг.
- лук репчатый - 2шт.
- соус - 75г
- масло сливочное - 30г
- помидоры - 200г
- уксус 9% - 10г
- перец
- лавровый лист
- зелень.
Пирог с курицей
2 куриных филе, 2 цукини, 2 яйца, 250 г обезжиренного творога, 100 мл сливок, 100 г пошехонского сыра (или любого другого твердого сыра) , 2 ст. ложки муки, 1 луковица, 2 дольки чеснока, соль, свежемолотый черный перец, сухой чабрец (тимьян) , растительное масло.
Отварить куриное филе, в том же бульоне, который пойдет на суп, посолив его и добавив перца. Нарезать лук полукольцами, чеснок искрошить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Крупно нарезать 1,5 цукини и добавить к луку. Тушить цукини с луком и чесноком еще 5-10 минут. На крупной терке натереть сыр. Взбить яйца с щепоткой соли, добавить в нарезанное кусочками куриное филе половину сыра, 2 ложки муки, цукини с луком и чесноком, 100 мл сливок, 250 г обезжиренного творога. Посолить и перемешать все хорошенько. Разогреть духовку до 180°С. Разъемную форму для выпечки смазать маслом, присыпать мукой. Выложить тесто в форму, поперчить и посыпать тимьяном. Половину цукини нарезать кружочками, уложить сверху на тесто.
Выпекать пирог 25-30 минут в разогретой духовке, затем присыпать оставшимся сыром и выпекать еще около 10 минут.
Салат из огурцов и курицы
3 огурца, теже две грудки либо другие части. из Вашего бульона. Заправка: сок 1 лайма, горсть нарезанной мяты, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка коричневого сахара, 2-3 горошины черного перца, 2 маленьких сушеных стручка перца чили, 1 ст. ложка кунжутного масла, соль.
Огурцы нарезать вдоль длинными полосками. Полоски должны быть тонкие и прозрачные. Можно использовать для этого нож для чистки картошки. Мясо порвать также на длинные волокна, перемешать с огурцами, влить заправку и еще раз тщательно перемешать. Сразу же подавать на стол. Для заправки растереть в ступке и перемешать ингредиенты.
.
Курица с грибами, запеченная в фольге
Любые части от этой курицы, чтобы было около 500 гр. , 3 вида грибов (в данном случае шампиньоны, вешенки и лисички) 500 г, 200 г белого сухого вина, соль, свежемолотый черный перец, горсть прованских трав, щепотка майорана, 2-3 ст. ложки растительного масла. Если на двоих, то и курицы и грибов можно взять поменьше.
Духовку предварительно разогреть до 190°С. В большой миске смешать прованские травы с майораном, солью, перцем, растительным маслом и нарезанными грибами. Части курицы положить в миску с грибами и специями на 20-30 минут. Из фольги сделать 4 кармана, в каждый карман положить курицу с грибной смесью и влить по 50 мл вина. Запекать 25 минут в разогретой духовке.
Для разнообразия приготовь куринный крем - суп
Салат из огурцов и курицы
.
Курица с грибами, запеченная в фольге
если у меня такая ситуация, я отрезаю часть тушки на суп (например ногу), остольное запекаю в духовке, натереть специями (соль, чеснок, укроп, перец и т. д. ) и на 50 мин в духовку при температуре 140С.... вкусно, просто и быстро
Отварите куру всю сразу, а на бульончике сделайте прекрасный наваристый суп с домашней лапшой. Из самого же мяса что угодно можно приготовить, хоть салатик с курицей, хоть бутерброды, хоть запанировать куски мяса и обжарить плюс гарнир... хоть на паштет прокрутите. Дерзайте, короче!) удачи.
Можно
1). запечь на протвинь пачку соли и сверху положить курицу больше ничего ...
2). можно натереть смесью кетчупа и горчицы 50/50 и запечь в духовке
3). натереть лимоном
дать тушке полежать на солнце пару недель- потом сразу на стол- приятного апатита
Garlic chicken (Курица с чесноком)
Курица, 40 долек чеснока, мука, соль, перец, 2 чашки воды, 1 кубик бульона
Курицу тщательно помыть, высушить, натереть солью и перцем,
обвалять в муке и обжарить со всех сторон на сковороде на сильном огне. Положить её в гусятницу и положить 40 НЕОЧИЩЕННЫХ (!!!) долек чеснока (несколько в середину,
несколько под крылышки, остальные по бокам) . Расстворить кубик бульона в двух чашках кипятка, залить курицу, закрыть крышкой и поставить в духовку на средний огонь на 1 час 15 минут. После этого открыть крышку и ждать еще полчаса.
На сколько порций: 8.
рецепт Garlic chicken (Курица с чесноком) прислала Ольга Васильева
2 вариант
Блинчики с фаршем из куриных окорочков
Подготовленные окорочка отварить, добавив в бульон слегка обжаренные целые очищенные луковицу и морковь. Готовое мясо вместе с луком и морковью пропустить через мясорубку, добавить пассерованный на масле мелко нарезанный лук, соль, черный молотый перец, несколько ложек густого белого мучного соуса. Всю массу перемешать, дать остыть. Испечь тонкие блинчики, начинить их подготовленным фаршем, завернуть конвертиком и обжарить в масле со всех сторон. Подать горячими со сметаной или майонезом.
рецепт Блинчики с фаршем из куриных окорочков прислала Наталья Доловко
3.
Гуляш из куриных окорочков `Семейный`
Нарубить маленькими кусочками 2 окорочка вместе с жировыми прослойками и кожей, сложить их в один ряд в кастрюлю с тефлоновым покрытием. Очистить и нарезать дольками 8-10 средних картофелин, выложить их поверх кусочков мяса. Нашинковать мелкой соломкой 2 моркови, корень сельдерея или петрушки, мелко нарезать 2 средних луковицы, перемешать и положить сверху на слой картофеля. Все залить кипятком, чтобы жидкость была на 2-3 пальца выше заложенных в кастрюлю продуктов. Дать быстро закипеть и затем варить на слабом огне 15-20 минут.
Приготовить заправку: на растительном масле пассеровать натертую на терке луковицу, добавить 2 мелко нарезанные средних помидора или томатный сок, по 1 ст. ложке муки и сухарей. Прокипятить,
посолить и положить 1-2 ч. ложечки сахара. Вылить заправку в гуляш и варить, пока картофель не начнет развариваться. Посолить,
поперчить, добавить специи, перемешать. Такой гуляш это обед из одного блюда. Сытно, вкусно и экономно!
рецепт Гуляш из куриных окорочков `Семейный` прислала warwara
На сколько порций: 8.
2 вариант
Блинчики с фаршем из куриных окорочков
3.
Гуляш из куриных окорочков `Семейный`
ммм.. . из курицы сварить бульон, на бульоне сделать суп.. .
а куриное мясо измельчить, смешать с пережаренным луком и использовать как начинку для пирожков.. . к тому же супу =)