Прочее кулинарное

Всем привет! вопрос в нутри

Я очень люблю маринованые грибы, и вобше грибы-хотелось бы узнать в каком вэке люди стали употреблять их в пишю и где это произошло. Спосибо.
Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. Роль грибов в природе и в хозяйстве человека трудно переоценить. Грибы присутствуют во всех биологических нишах — в воде и на суше, в почве и на всевозможных иных субстратах. Являясь редуцентами, они играют важную роль в экологии всей биосферы, разлагая всевозможные органические материалы и способствуя образованию плодородных почв. Велика роль грибов как участников взаимовыгодных симбиотических (мутуалистических) сообществ. Известны симбиотические отношения грибов с высшими растениями — микориза, с водорослями и цианобактериями — лишайники, с насекомыми, представители порядка неокаллимастиговых — обязательный компонент пищеварительной системы жвачных и некоторых других травоядных млекопитающих, они играют важную роль в переваривании растительной пищи.

Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов, производство материалов для грибоводов-любителей. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.
Человек начал проявлять интерес к грибам с незапамятных времен. Грибы разделили на съедобные и ядовитые. Существует даже наука о грибах – микология – но даже она много времени не могла ответить на вопрос: какое место занимают грибы в системе органического мира? И только в конце 18 века окончательно закрепилась их принадлежность к споровым растениям. Многие шляпочные грибы (их около 200 видов) съедобны и являются продуктом питания человека. Грибы употребляются в пищу на протяжении почти всей истории человечества. По своему химическому составу и содержанию белков грибы больше приближаются к мясу, чем к растительным продуктам. А по количеству и составу углеводов, минеральных веществ они все же ближе к овощам и фруктам.
Пищевая ценность грибов обусловливается наличием в них различных органических соединений и минеральных солей. Грибы богаты различными ферментами, способствующими расщеплению жиров и клетчатки. Эта особенность характеризует грибы как необходимый и полезный дополнительный продукт в повседневном пищевом рационе. Содержание в грибах различных сахаров значительно повышает их питательность и придает приятный сладковатый вкус. В грибах есть также ценные жиры, усвояемость их почти равна усвояемости животных жиров. Эфирные масла придают грибам определенный аромат, а смолы – характерную тягучесть (грузди, некоторые сыроежки) . Грибы богаты также ценными микроэлементами.
Наталья Гаврилина
Лучший ответ
История использования грибов началась ещё во времена палеолита. Лишь немногие - даже антропологи - понимают, какое влияние имели грибы на эволюцию человечества. Грибы играли центральную роль в культурах Древней Греции, Индии и Америки. Благодаря своей очаровывающей природе, грибы всегда вызывали эмоциональные отклики: от лести со стороны тех, кто понимал их, до страха со стороны тех, кто не понимал.

Исторические записи доказывают, что грибы использовались не только в гуманных целях. По легенде Будда умер от растущего под землёй гриба. Крестьянин преподнёс ему гриб, думая, что тот является деликатесом. В древнем стихе гриб этот был связан с фразой "копыто свиньи", но не был идентифицирован. (Хотя трюфели растут под землёй и находятся при помощи обученных свиней, не известно ни одного ядовитого вида. ) Старейшим археологическим доказательством использования грибов является тассилийское изображение, обнаруженное в пещере Тассили. Создано оно было приблизительно 3500 лет до н. э. Намерение художника ясно.

Еще древнегреческие и древнеримские писатели и историки сообщали о многочисленных смертельных отравлениях грибами. Римский император Клавдий, не поладивший со своей женой Агриппиной и не умевший в отличие от нее распознать съедобные «болети» от бледных поганок, был далеко не единственной титулованной жертвой грибов. По их же вине скончались французский король Карл VI, папа римский Климентий VII и многие другие. Поэтому грибам приписывали и дьявольское, и божественное происхождение. Так, немецкий «Травник» в конце XVI века указывал: "Грибы называются детьми богов, ибо родятся они без семян, не так, как другие". А французский ботаник XVIII века Веян уверял, что грибы были специально изобретены дьяволом, чтобы нарушить гармонию природы и довести до отчаяния исследователей.

На Руси до 15 века считали, что есть "грибы", которых солили как грузди, и "губы" как подберезовик, которых можно было сразу варить. С Петра Великого шампиньоны стали выращивать в погребах Петербурга. А к 1900 году маслята экспортировали во Францию в бутылках от шампанского. Причем, бутылка с грибами стоила столько же, как и с Клико. У Лескова в “Соборянах” находим такой отзыв: “Ты не смотри на меня, что я такой гриб лафертовский: грибы-то и в лесу живут, а и по городам о них знают”.
Любовь ....
в 18 веке