Прочее кулинарное
Подскажите вкусный рецепт для большого куска тыквы.
Можно любое блюдо: от солёного, сладкого до напитков. Главное, чтобы вкусно было))))
Нарезать тыкву не большими кубиками. Обжарить, потушить. Положить в тыкву пожареный на отдельной сковороде лук с морковью и одну помидорину мелко нарезанную. тушить дальше. При готовности добавить сметану, посолить, поперчить (чёрный, молотый перец) . 5 минут и готово.
Как вариант (мне очень нравится) до сметаны положить поджареные куриные плечики.
Приятного аппетита.
ПШЁННО-РИСОВАЯ КАША С ТЫКВОЙ ( классика жанра )
Поставить варить пшено с круглым рисом без соли.
Добавить кусочки тыквы. ( не более половины от объёма каши)
Варить до готовности.
Забелить молоком
В конце варки добавить соль, сахар по вкусу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Варить до готовности.
Забелить молоком
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Салат «С изюминкой»
250 г тыквы, 2 яблока, 0,5 стакана изюма, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сахара, щепотка корицы.
250 г тыквы
2 яблока
0,5 стакана изюма
3 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка сахара
щепотка корицы
Тыкву и яблоки очистить от кожицы и семян, порезать маленькими кубиками. Изюм промыть. Подготовленные продукты соединить, добавить сахар, корицу, сметану, перемешать.
250 г тыквы
2 яблока
0,5 стакана изюма
3 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка сахара
щепотка корицы
Песочный пирог с тыквенно-яблочной начинкой
Состав
для теста
(на один пирог можно взять полторы нормы теста)
масло сливочное - 100 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 50 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
мука - 1,5 стакана,
сметана - 1 ст. ложка,
ванильный сахар - 0,5 ч. ложки
для начинки
тыква - 400 г,
яблоки - 2 крупных шт,
сливочное масло - 100 г,
сахар - 75 г,
корица - 0,5 ч. ложки
для смазывания
яичный белок - 1 шт,
сахар - 1 ст. ложка
Приготовление
Размягченное масло порубить ножом с просеянной мукой и сахаром до получения крошки.
Добавить в тесто разрыхлитель и перемешать.
Затем добавить яичный желток, сметану, ванильный сахар и замесить тесто.
Тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник на 30-40 минут.
Готовое тесто разделить на две неравные части.
Большую часть теста выложить в виде тарелочки в смазанную маслом форму для выпекания.
Выложить в тарелочку из теста тыквенно-яблочную начинку.
Меньшую часть теста раскатать, разрезать на полоски, перекрутить полоски спиральками, и покрыть пирог получившимися полосками.
Смазать пирог взбитым с сахаром яичным белком.
Выпекать пирог при температуре 180 градусов 20-30 минут.
Для тыквенно-яблочной начинки:
Тыкву очистить от кожуры и от семечек и натереть на крупной терке или порезать тонкими ломтиками.
Яблоки потереть на крупной терке или порезать тонкими ломтиками.
Сливочное масло выложить в сковороду, добавить сахар и периодически помешивая прогреть на слабом огне 3-5 минут.
Выложить на сковородку тыкву, и, помешивая, тушить 10-15 минут.
Затем добавить к тыкве яблоки и тушить еще 5 минут.
Выключить огонь, добавить корицу и аккуратно перемешать начинку. Охладить.
Состав
для теста
масло сливочное - 100 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 50 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
мука - 1,5 стакана,
сметана - 1 ст. ложка,
ванильный сахар - 0,5 ч. ложки
для начинки
тыква - 400 г,
яблоки - 2 крупных шт,
сливочное масло - 100 г,
сахар - 75 г,
корица - 0,5 ч. ложки
для смазывания
яичный белок - 1 шт,
сахар - 1 ст. ложка
Приготовление
Для тыквенно-яблочной начинки:
"Вафли из тыквы"
Потребуется:
- тыква - 450-500 г
- соль - 1 ч. л.
- куркума (молотая) - 1 ч. л.
- молотый кайенский перец - 1/4 ч. л.
- рисовая (или гороховая) мука - 3 ст. л.
- топленое (или растительное масло) для жаренья во фритюре
Рецепт:
Очищенную от кожуры и семян тыкву нарезают ломтиками толщиной 5 мм и длиной 4-5 см. Тыквенные ломтики сложите на поднос один за другим таким образом, чтобы каждый последующий кусочек частично покрывал предыдущий. Посыпьте солью, куркумой, кайенским перцем и оставьте на 30-40 минут.
По истечению указанного времени осушите кусочки тыквы бумажными салфетками и положите их в бумажный или полиэтиленовый пакет с рисовой или гороховой мукой. Потрясите пакет, чтобы мука обсыпала кусочки. Вынимая, стряхивайте лишнюю муку с каждого кусочка. Затем разделите все количество на три порции. Налейте во фритюрницу (или сотейник) столько топленого (или растительного) масла, чтобы его слой составил 5 см. Поставьте на умеренно сильный огонь и нагрейте до 180 градусов.
Жарьте каждую порцию около 5 мин. Готовые ломтики тыквы не станут золотисто-коричневого цвета.
Потребуется:
- тыква - 450-500 г
- соль - 1 ч. л.
- куркума (молотая) - 1 ч. л.
- молотый кайенский перец - 1/4 ч. л.
Рецепт:
Отварить рис до полуготовности. Положить в него тыкву, нарезаную некрупными квадратиками. Добавить соль, немного сахара. Уменьшить огонь и оставить упариватся. По готовности заправить сливочным маслом. На 2-х литровую кастрюлю - 2-е столовые ложки. Обалденно вкусная кашка!