Прочее кулинарное
Как можно приготовить сырую рыбешку размером с кильку (морскую)?
У меня много замороженой очень мелкой сырой рыбы морской (размером чуть больше кильки). Что мне с ней делать? Если пожарить то она просто высохнет на сковородке, в ухе тоже разварится так как она очень хрупкая и нежная. Подскажите что с ней можно сделать?
Мелкая рыба тушеная с овощами
Рыбу очистить, не отрезая голов. Овощи очистить и нарезать.
В казанок сложить слоями: лук, морковь, рыбу, снова лук, морковь, рыбу и т. д. Верхний слой должен быть овощным.
Каждый слой немного посолить и поперчить. Верхний слой прикрыть шелухой лука.
Влить 1 стакан воды и растительное масло, положить лавровый лист, довести до кипения, а затем готовить на слабом огне.
Тушить в течение 3-4 часов до полного выкипания воды.
«Шпроты» выложить на тарелку. Овощи выложить поверх рыбы. Охладить.
Готовые «шпроты» должны быть золотисто-коричневого цвета, кости - совсем мягкими.
1 кг рыбной мелочи, 2-3 моркови, 5-6 луковиц, 5 ст. ложек растительного масла, 3 лавровых листа, соль, перец горошком.
можно стушить типа "шпроты" - сложить в кастрюльку, добавить специи, по желанию лук, подсолнечное масло, а вместо воды - немного крепкого черного чая. тушить до готовности на малом огне. (часик примерно).
Сварить рыбный суп, а рыбку в него добавить в конце варки.
А насчёт, что высохнет... так многим нравится, щёлкают как семечки и нахваливают!
Я так мойву готовлю. Отрываю головы, вытаскиваю кишки, икру если есть оставляю. Делаю поджарку - лук, морковь, томатная паста. Рыбу выкладываю в кастрюльку, заливаю подливкой, добавляю воды, чтобы рыбу полностью покрыть, еще всяких специй (лавр. , перец черный и душистый) . И так она у меня тушится часа 2 (это чтоб кости стали мягкими, а если их есть не собираетесь, то и 30 мин хватит) . Да, и посолить еще)))
взять противень, смазать его раст. маслом, выложить рыбку одним слоем, посолить и готовить в духовке мин. 20. (не высыхает, получается вкусно)
Я иногда готовлю рыбу без воды в духовке до размягчения косточек, т. е. несколько часов. Подготовленную рыбу перекладываете слоями с овощами, но воды не добавляете - только растительное масло ( овощи и рыба дадут достаточно жидкости). Ставите в духовку не самую жаркую и занимаетесьдругими делами.... Получается вкусно и мягко. Этот рецепт как раз для такой рыбки вроде салаки, сайры....
сделать котлеты рыбные в томатном маринаде, очень вкусно