Прочее кулинарное

целая курица!что приготовить,что бы разнообразно и несколько блюд получилось?как вы разбираете куру?!!!несложное!!

Елена **
Елена **
388
одно филе с грудки - на салат: цезарь, или с черносливом, или с грибами, и т. д. - в любой
еще одно филе, ножки, бедрышки - на куриный плов, или в духовку с картофелем и майонезом с сыром, или капустой и яблоками, или еще с любыми овощами - хоть в рукаве, хоть в фольге, хоть в горшочках, хоть просто так. Сациви очень неплохое получиться.
спинка, крылья, оставшийся от филе "остов" - это суп
Ира Тумилович
Ира Тумилович
33 413
Лучший ответ
окорока отрезаю и мариную в соевом соусе... .
филе грудок вырезаю, впоследствии потушу с зеленой фасолью в сметане.. .
из остального варю супчик с вермишелью... .
можно и крылья отрезать и мариновать в кетчупе, например...
Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
62 083
Из грудки делаю пастрому. Из остального варю бульон на суп. Муж ногу может съесть холодную. Из оставшегося мяса курицы делаю гнездышки, макароны с томатом и курицей. Курицу с грибами и гречкой. Тортилью, Лоранский пирог. Рецепты я в свое время нашла в Инете и по ним готовлю. Они Вас не устраивают.
Легче всего курицу разрезать по суставам. Тогда кусочки получаются аккуратные. Но можно разрезать и кулинарными ножницами. Отрезаотся окорочка, крылья, вырезается грудка - это все готовится разными способами. Из оставшейся тушки варят бульон с луком и морковкой. Смачного!

КУРИЦА ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
Обжариваю курицу кусочками и складываю в кастрюлю. Солю, перчу, добавляю лавровый лист и приправы (какие нравятся ), обжаренный лук, наливаю немного воды и ставлю тушить. Когда минут 5 покипит, кладу сметану. Магазинной можно стакан, а домашней 2-3 столовые ложки. Тушу до готовности. Если есть, можно добавить заранее замоченные сухие грибы, лучше белые.

КУРИЦА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Режешь курицу на порционные кусочки, солишь, перчишь и складываешь в металлическую кастрюлю или в чугунок. Накрываешь крышкой и ставишь на самый маленький огонь и на подставку-рассекатель. Добавляешь лавровый лист и любимые специи. Курица пускает много сока и тушится в нем. Можно добавить лук порезанный или воткнуть луковицу целиком. Тушишь до готовности.
Так можно делать и говядину. Получается вкусное и диетическое блюдо.

КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30 ).
Получается сочно и вкусно, едят даже те, кто не любит белое мясо.
Из филе котлеты вкусно. Или поджарить с луком и грибами в сливках. Из остального супы.
Или ножки поджарить.
Но лучше покупать уже частями, от целой курицы много лишнего, костей много а мяса мало, и кожа ненужная)