Это целое богатство. Если это семга. Форель не люблю.
Во-первых, посолю кусочек. Мы очень любим соленую семгу.
Часть поджарю на гриле порционно на подушке из лимона и зелени.
Часть потушу в сливках. Из этого возможно вариации: можно добавить в пирог с семгой и картофелем. А можно сделать паштет.
Прочее кулинарное
Представим, у вас в наличии есть лосось 1,5 кг! Что вы из неё приготовите? И, возможно, это будет несколько блюд!
Запечь в духовке-кусочками, предварительно посолив и поперчив, можно посыпать тёртым сыром, если лосось сухой (горбуша, наример) .
Можно сделать котлеты-прокурутить на мясорубке, в фарш добавить немного манки и в каждую котлетку положить немного сливочного масла.
Из хвоста и головы уху сварю, остальное засолю.
приготовлю рубленые котлеты а на голове хвосте хребете сварю уху
Анжел@ .
Интересно попробовать котлет из семги
Сёмга в молоке Ингредиенты: стейки сёмги, молоко, соль, перец, лимон и зелень для сервировки, раст. масло для смазывания противня. Способ приготовления:
Рецепт моего мужа)) ) готовим так и форель и лосося
Молоко комнатной температуры хорошо посолить, поперчить и опустить в него охлажденные стейки на 20-30 минут.
Затем вынимаем их из молока и выкладываем на смазанный маслом противень. Печь минут 25 при 180 градусах.
Сервировать ломтиками лимона и травкой.
Рыба получается очень нежной и сочной, не требующей никаких соусов!
Сервировать ломтиками лимона и травкой.
Половинку засолю. А из второй половинки можно приготовить чудное запеченное в фольге блюдо.
1 вариант - сделаю филе, смажу оливковым маслом, сбрызну лимоном + соль и перец, помариную полчасика, надрежу камашки, вложу в них тонкие ломтики помидора, твердого сыра и сыра с плесенью и запеку в духовке
2 вариант - нарежу на стейки, замариную аналогичным способом и запеку.
Из головы и хвоста, если буду в настроении, сварю уху. Если настроения не будет (то есть, если мой мужчина скажет, что ухи не желает (я ее наотрез не ем) выкину, потому как отмороженые голова и хвост малосъедобны
Cмотря какой лосось-семга и форель, или горбуша.
Ксения Волкова
Форель, если это принципиальный вопрос))))
Террин из лосося с зелёным майонезом
Зелёный горошек готовить на пару 5-10 минут, откинуть на дуршлаг, обдать ледяной водой для сохранения цвета. Щавель нарезать вместе с остальной зеленью, добавить 2 ст. л. сливок, пюрировать блендером, добавить горошек, 2 яйца, посолить, поперчить, взбить до однородного состояния. Рыбу нарезать кусками, добавить сливки, остальные яйца, посолить, поперчить, пюрировать блендером. Смазать маслом глубокую форму для запекания, выложить 1/2 рыбной массы, всю зелёную смесь, остальную 1/2 рыбной массы. Накрыть бумагой для выпечки, готовить на пару в течение часа. Дать остыть, охладить в холодильнике, нарезать ломтиками толщиной 1 см, подавать с зелёным майонезом.
400 г филе лосося; 2 ст. свежего или замороженного зелёного горошка; 4 яйца; по пучку петрушки, лука резанца, щавеля, базилика; 4 ст. л. жирных сливок; 0,5 ч. л. паприки; сливочное масло; соль, белый перец
Суп из лосося (Lohikeitto)
Рыбные головы и хребет с кожей залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, через 5 минут добавить лавровый лист, чёрный перец горошком, неочищенную луковицу, готовить на среднем огне 20 минут, всё удалить, бульон процедить. В бульон добавить порезанные средним кубиком картофель и морковь, порей кольцами, уменьшить огонь до среднего, готовить 15 минут или до готовности картофеля. Тем временем рыбное филе нарезать небольшими кусочками. Муку с маслом заварить половником кипящего бульона, хорошо перемешать, влить в кастрюлю, довести до кипения, добавить рыбу, через 2 минуты влить сливки, прогреть, посолить, поперчить, убрать с огня. Подавать, посыпав мелко рубленным укропом.
1 кг супового набора (голова, кожа, плавники, кости) ; 300 г филе свежей сёмги; 1 луковица; 1 морковь; 1 лук порей (20 см, белая часть) ; 2 картофелины; 0,5 ст. л. муки; 1 ст. сливок (22%); 1 ст. л. топлёного масла; лавровый лист; чёрный перец горошком; укроп; соль, белый перец
Суп из лосося (Lohikeitto)
в первую очередь приготовлю слабосоленые стейки
приготовлю уху
Из головы и хвоста сварила уху, с делала стейки просто пожарить или в духовке с овощами под сыром, можно в молоке потушить очень вкусный соус к рису получится.
Уха вкусная получится.
Ксения Волкова
Все 1,5 кг на уху???