Соевый соус, изготовленный из ферментированных соевых бобов, содержит в своем составе антиоксиданты, эффективность которых десятикратно превышает антиоксиданты красного вина и в 150 раз похожие свойства витамина С. Информация о таком выводе исследователей была напечатана в газете «Сеул таймс» .
Таким образом, темный соевый соус может оказаться более действенным средством, чем красное вино и витамины для защиты поврежденных клеток организма человека. Антиоксиданты, содержащиеся в «Бордо» , «Каберне» , «Кьянти» , «Божоле» и других сортах красных сухих вин, в овощах и фруктах, снижают вредное воздействие свободных радикалов, атакующих человеческие клетки и ткани.
Именно в избытке свободных радикалов в тканях организма ученые видят причину старения и возникновения таких неизлечимых пока недугов, как болезнь Паркинсона, рак и сердечно-сосудистые заболевания.
В результате проведенных учеными Сингапурского национального университета исследований выяснилось, что потребление темного соевого соуса на 50 % улучшает циркуляцию крови спустя всего несколько часов после приема. Этот соус оказывает профилактическое воздействие и может замедлять развитие болезней сердца и кровеносных сосудов, а также нервно- дегенеративных заболеваний.
Прочее кулинарное
скажите а соевый соус есть вредно?
Нет.
ne vredno,ya sol' zamenyay soevim sousom
- я читала что соевые прдукты были изобретены в китае дабы снизить рождаемость.. . ну если вы раз в месяц съедите суши с соевым соусом абсолютно никакого вреда не принесет. . вот нашла - оказывается является причиной разложения сперматозоидов. . и ведет к бесплодию. так что если беременная мамаша употребляет много этого соуа внуков ей не видать
В больших количествах всё вредно, а в разумных даже очень полезно.
Конечно нет, если эта соя не содержит ГМО.
С недавних пор стало считаться, что всё связанное с соей очень вредно для организма.
Так его же много не сьешь, по капельке. А соль наверно тоже есть не очень полезно. Если захотеть то ко всему придраться можно.
Валерия Авер
ну просто мне он так нравится что хочется его просто пить :))
нет, даже полезно, особенно с черным хлебом и рисом
Если немного - тогда даже полезно, а если каждый день по три бутылки - конечно, вредно :)
соевый соус полезный
Смотря какой! Смотрите состав на бутылке. Полезен только тот, что в составе имеет 3 компонента. Если в состав входит консервант (приготовлен более быстрымспособом) , то он не очень полезен. Скорее вреден.