Прочее кулинарное

что приготовить, для гостя, у которого сахарный диабет? десерт тоже прошу)))

Любые овощные салаты без картофеля и сахара. Салат из курицы, орехов и сыра с чесноком и майонезом. Голубцы с мясом, но в фарш не кладите рис, вместо него добавьте капусту, или фаршированный болгарский перец с таким же фаршем. Или запеканку из капусты, моркови с луком и грибами, посыпанную сыром перед запеканием. А на десерт можно сделать желе из черной смородин или малины или клубники без добавления сахара. Можно подсластить фруктозой, но, вдруг, ваш гость ее не употребляет. Чай, кофе без сахара.
Больным сахарным диабетом нельзя есть сладкое, мучное, в т. ч. и каши, картофель, сладкие фрукты. Из последних предпочтительны цитрусовые, яблоки. Список невелик, сами понимаете...
Ольга Афанасьева
Лучший ответ
Татьяна Ломакина спасибо большое! всё конкретно и понятно. так и сделаю!
Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.

Гречка с грибами.
В кастрюле варим гречку, как вы варите ее всегда, а на сковороде обжариваем много лука, потом добавляем грибы (это уже на ваш вкус) и все хорошенько протушиваем. После уже в готовую кашу добавляем грибы, размешиваем, и последний штрих в кашку кладем отваренное и натертое на крупной терке яйцо. Даем кашке минут 20 настояться.. . и вуаля. . Приятного аппетита!

Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.
Вера Алексеева
ищите в интернете, а лучше спросить. что будет есть)) )
я, непример мяса не ем, но кто-то рыбу не приемлет.. .

Вам напрямую надо)
зачем такой гость
Ольга Баркова
Простой рецепт десерта для диабетика:
100 г сметаны
10 г какао
орехи (опционно)
Подсластитель (я использую стевию) по вкусу
Добавляем в сметану какао, заменитель сахара, тщательно перемешиваем. Если хотите, добавьте немножко измельченных орехов. Выкладываем экспресс-десерт без сахара в креманку.