Прочее кулинарное
Подскажите что приготовить больному сахарным диабетом
Что то хочется вкусненького приготовить мужу больному сахарным диабетом "2 степени У кого есть какое предложение
Щи с грибами
Общая калорийность — 1399 ккал.
Ингредиенты.
* Вода – 3 л.
* Грибы белые (сушеные) – 300 г. , калорийность – 628 ккал
* Капуста — 600 г. , калорийность – 168 ккал
* Репа – 150 г. , калорийность – 43 ккал
* Морковь – 150 г. , калорийность – 49 ккал
* Лук репчатый – 50 г. , калорийность – 23 ккал
* Масло сливочное – 50 г. , калорийность – 350 ккал
* Сметана – 100 г. , калорийность – 115 ккал
Приготовление. Грибы тщательно промыть, залить холодной водой (3 л. ) за 3 часа до варки. Варить в той же воде в течение часа на слабом огне. Грибы вынуть, порезать мелко и помолоть в мясорубке, переложить в чистый бульон. Натереть лук на терке, вскипятить на масле, добавить морковь соломкой, репу и 1 стакан воды, тушить при закрытой крышке в течении 15 мин. Капусту свежую промыть, нарезать мелкими кубиками, переложить в кипящий бульон, туда добавить коренья с солью, варить до полной готовности капусты. Подать к столу со сметаной и мелко шинкованной зеленью.
Суп с грибами и баклажанами
Общая калорийность — 715 ккал.
* Баклажаны – 200 г. , калорийность – 50 ккал.
* Грибы свежие – 200 г. , калорийность – 50 ккал.
* Картофель – 100 г. , калорийность – 85 ккал.
* Морковь – 100 г. , калорийность – 35 ккал.
* Корень петрушки – 50 г. , калорийность – 25 ккал.
* Корень сельдерея – 50 г. , калорийность – 15 ккал.
* Лук – 50 г. , калорийность – 20 ккал.
* Помидоры – 100 г. , калорийность – 20 ккал.
* Маргарин сливочный – 40 г. , калорийность – 300 ккал.
* Сметана – 100 г. , калорийность – 115 ккал.
* Укроп — 5 г. , калорийность – 3 ккал.
* Петрушка (зелень) — 12 г. , калорийность – 6 ккал.
* Соль
Приготовление. Коренья овощей (морковь, сельдерей и петрушку) порезать ломтиками. Пассировать на жире, за 2 минуты до готовности положить зеленый лук, порезанный небольшими кусочками. Подготовить грибы, нашинковать, закипятись воду и переложить грибы, варить на протяжении получаса. Добавить картофель ломтиками (по 0.5 см) , продолжать варить в течение 20 минут, добавить соль.
Испечь баклажаны, порезать ломтиками, как и картофель, за 5 минут до окончания варки супа положить помидоры свежие и баклажаны, подавать к столу со сметаной из зеленью.
Сухое овсяное печенье
2 сырых яйца растереть со стаканом ксилита (или 1/3 стакана фруктового сахара) и 100 г сливочного масла. Добавить 2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес» , ванилин и щепотку соли. Все хорошо перемешать. Выпекать 15 - 20 минут в духовке при умеренной температуре на противне, застеленном промасленной бумагой. Разрезать на куски в теплом виде.
Оладики из сыра
Общая калорийность — 3713 ккал.
Ингредиенты.
* Плавленый сырок – 200 г.
* Маргарин – 40 г.
* Картофель (крупный) – 10 шт.
* Яйца – 2 шт.
* Жир – 200 г.
* Соль
* Тмин
Приготовление. Взбимть маргарин до пенки, растереть с сыром, добавить мелко натертые на терке яйца и картофель, посолить, добавить тмин и запекать в духовке с жиром.
Общая калорийность — 1399 ккал.
Ингредиенты.
* Вода – 3 л.
Суп с грибами и баклажанами
Общая калорийность — 715 ккал.
* Лук – 50 г. , калорийность – 20 ккал.
* Укроп — 5 г. , калорийность – 3 ккал.
* Соль
Сухое овсяное печенье
Оладики из сыра
Общая калорийность — 3713 ккал.
Ингредиенты.
* Плавленый сырок – 200 г.
* Маргарин – 40 г.
* Картофель (крупный) – 10 шт.
* Яйца – 2 шт.
* Жир – 200 г.
* Соль
* Тмин
Ольга Кан
если хотите,напишите мне на почту, у меня есть несколько рецептов от диабета.
Ольга Кан
http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=9&id=2393&sub=126 вот кстати ссылка на отличный сайт, там поищите. Много информации,советов.
Татьяна Макарова
Спасибо Большое!!! Рецепт супчиков понравился а вот оладушки мне кажется калорийные такого нельзя . Больным таким можно употреблять 1000 килокалорий в день
Что значит - вкусненькое?
На горячее - паровую рыбку, котлеты, отварное мясо.
На гарнир - овощи тушеные (я запекаю тыкву с брынзой или сыром адыгейским и помидорами; тушу капусту квашеную и свежую или в смеси; морковь и свеклу можно, хоть они и сладкие; зеленую фасоль с луком) .
Закуски - творог с зеленью, огурцом и чесноком (греческое блюдо дзадзики) , кальмар сварить можно,
Из выпечки - ржаные лепешки пеку иногда, кексики из той же тыквы.
Супы можно любые - не слишком жирные.
в магазине в диабет отделе можно конфет диабетических купить, а приготовить сложновато вкусненькое все нельзя. Хотя можзно все только по немногу.. .
удачи !
вчера бегло посмотрела в инете -(рецепты диабетические) очень много сайтов. Мы ведь толком не знаем что ему можно и чего нельзя.
А в магазинах сейчас действительно очень большой выбор продуктов для диабетиков - даже шоколад, печенье, вафли, конфеты и многое другое...
Татьяна Макарова
Спасибо !!!Это все я ему покупаю и джем разнообразный !
если хочешь порадовать мужа сладким спроси у знакомых бабушек топинамбур, (чистая фруктоза) и тесто несдобноеи пирожков наделай, вроде как варенье делают но я често рецепта незнаю))
Всё ток не сладкое и не очь жирное!