Прочее кулинарное

Если есть заменитель сахара, то должен быть заменитель соли?

Да, есть. У нас в суперах продают. Есть соль с обеднённым содержанием натрия.
"No Salt" заменитель соли "Reckitt Benckiser"

Проблема изготовления заменителей соли заключаются в том, чтобы сохранить вкус соли и сделать ее безопасной для здоровья.
Заменитель соли "No Salt" по внешнему виду напоминает поваренную соль и имеет немного горьковатый привкус. Заменитель соли "No Salt" рекомендуется для людей с высоким кровяным давлением.
Заменитель соли "No Salt" не содержит натрия.

В Финляндии создан ПАН — заменитель соли. По вкусу и внешнему виду напоминает соль, состоит из хлорида натрия и веществ, которые не просто «разбавляют» соль, уменьшая концентрацию натрия, но и противостоят ему. К ним относятся соли калия и магния — антагонисты натрия в нашем организме. Также входит лизина, защищающая организм от избытка соли.

Другой заменитель соли, «Санасол» , содержит до 60% хлорида калия. Имеет горьковатый вкус. Добавляют его в готовое блюдо в количестве 1,5—2 г.
Можно применять соли с травами, тогда соли понадобится гораздо меньше. Смеси - заменители соли - можно составить из доступных каждому, всем известных пряных зеленных растений- укропа, сельдерея, петрушки, кинзы, базилика - высушенных и растертых в порошок. Семена и орехи, добавляемые в размолотом виде в такие смеси, также знакомы любой хозяйке. Используют заменители соли как пряную приправу, добавляя в первые и вторые блюда, ароматизируя ими салаты, закуски, бутерброды.

Здесь о сухих приправах - заменителях соли
Что касается соевого соуса - то в его состав тоже входит соль, правда, если он не подделка то это соль морская высококачественнамя
Маргарита Рябкова
Лучший ответ
Соевый соус
Лэйля Мурт@зин@
Постникова Татьяна в нем кажеться еще больше соли , чем в самой соли.
Так путей много, например используют чеснок. . А в Америке до Колумба пищу вместо соления перчили (беднота).
вроде соли нет... если ее нельзя-исключают и все..
~Anara ~
Постникова Татьяна ага, попробуйте покушать без соли пару дней. Чего то не вкусно.
Да, это лимони
Нюша Нюша
Есть - соевый соус. :-))
Вика Меликова
Соевый соус, крупная пищевая морская соль полезнее обычной.
Соевый соус)) ) Вкусно и полезно))
крестьяне на Руси петрушку вместо соли использовали!
Зачем? Заменитель сахара для диабетиков. А соли..?
Юлия Иванова
Постникова Татьяна Молодец! Вопросом на вопрос. Так то я здесь вопрос задала.
может лемон
соль- не сложный природный минерал, а сахар- сложная органика.. . можно так в лаборатории нахимичить чтоб "сладко" было, что насчет "солено"- врятли.
Алена Евграфова Тут наверно надо исходить не из сложности . а из обмана рецепторов.
Только нужно перед этим знать для чего это делать. Если нужно удалить избыток натрия , то можно обманывать другими хлоридами ..
уксус, лимонный сок, соевый соус
_A
_ Aruka_
когда-то читала, (но не пробовала) есть трава - кислица
Ира Cлава