в обычный салат из свежих овощей добавляю вместо винного уксуса.
огурцы + помидоры + кочанный или листовой салат + лук + оливковое масло + уксус.
экспериментруйте :)
Прочее кулинарное
С чем можно употреблять бальзамический уксус? Купили в магазине, а как применять - не знаем.
Ну и зачем покупали?? ? На красивую упаковку повелись???
Ольга Сколота
Потому что захотелось попробовать, не всю же жизнь есть одно и то же.
Айжан Жайылхан
А Вы разве все знаете? Или все попробовали?
Вместо винного уксуса, он мягче. Вы всегда сначала покупаете, а потом спрашиваете, что это?
Ольга Сколота
Нет, иногда.)))
С ним получается хорошая заправка для всех зеленых салатов и тех, где используют салатный микс + очень вкусно сбрызгивать тонко нарезанную моцареллу с помидорами (+оливковое масло и немного орегано) . Как вариант заправки для салатика: оливквое масло + бальзамический уксус + соль + свежемолотый белый перец + немного выжатого лимонного сока (еще можно добавить немножко меда - придаст определенную пикантность)
Без бальзамического уксуса сегодня не работает ни один уважающий себя шеф-повар. Он хорош во всех блюдах – от закусок до десертов. Всего несколько капель, добавленных в готовое блюдо (бальзамико никогда не подвергают тепловой обработке, которая убивает богатство его вкуса) не изменят его вкус, но ярче подчеркнут вкусы и ароматы всех ингредиентов, а так же слегка оттенят их собственными сладковатыми нотами.
В самой Модене бальзамико используется весьма широко, а самым «моденским» блюдом можно назвать Mille Foglie Modenese, состоящее их трех главных продуктов Эмилии-Романьи: прошутто ди Парма (пармская вяленная ветчина) , пармиджано реджано и традиционный бальзамико.
Помимо Mille Foglie, в Эмили-Романье бальзамический уксус используется во множестве блюд, и стоит поучиться у итальянцев умению уместно подбирать разные виды aceto balsamico к разным блюдам. 12-летний affinato подходит для самых разных продуктов: им можно сбрызгивать и салаты, и овощи, а можно добавлять его в готовые соусы (в любые, вплоть до майонеза) . 25-летний Extravecchio Classico предполагает более изысканную компанию: изощренные салаты, десерты (особенно фруктовые – очень хороша свежая клубника, чуть сбрызнутая extravecchio), или, например, вершина кулинарного искусства — хороший кусок парного мяса, пожаренный на гриле и слегка орошенный бальзамико. Более старые balsamico tradizione могут использоваться на кухне, но чаще их употребляют отдельно. Aceto balsamico tradizionale, помимо всего прочего, отличный дижестив, который предлагают гостям в лучших ресторанах Эмилии-Романьи — и правильно делают, потому что его высокая кислотность идеально стимулирует пищеварение.
Валентина Москалец
хороший бальзамический уксус - это как хорошее дорогое вино, то есть его настаивают до 50 лет в дубовых бочках и он очень дорогой....
Ксения Невская
откуда ж скопировано)))
С бальзамическим уксусом готовят некоторые соусы, т.е. теловой обработке подвергают.
И советуют в этих рецептах брать тот, что подешевле.
Я использую его в салаты, в овощные муссы, в маринады, в борщ...
К зеленому салату, мясу.
Люблю тот, который густой, длительной выдержки.
В салаты!..
Добавьте недругу в спиртное
можно добавлять в мариновании курицы, крылышек перед жаркой в духовке ))
я когда готовлю салатные соусы - добавляю, например в соус Цезарь