Прочее кулинарное

Как правильно варить борщ???

Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!

Лариса Пинчук
Лучший ответ
Вариантов борща - великое множество, а какой из них правильный - да тот, что вам больше нравится. Попробуйте несколько вариантов, потом сделаете вывод.
Надо точнее ставить вопрос - ураинский, по московски, зеленый щавелевый и тд.
Борщ украинский не варят с кислой капусты .(так многие пишут )!!!!Только так :бульон из костей свиных 9чистят мясо, кости -собачке ),картошка варят минут 20 .Делают зажаривать лук +буряк+морковь +сл. перец+томат +сахар +уксус или лим .кислота .Заливают зажарку и кладут порезанную капусту -свежую !!!Всё !закипело мин 5-петрушка, укропчик =готово !!!
Ольга Саушкина
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.

Затем мясо нарезать небольшими кусочками.

Добавить в бульон.

Капусту нашинковать тонкой соломкой.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Свеклу нарезать тонкой соломкой.

Картофель нарезать кубиками или брусочками.

Свеклу обжарить на растительном масле.

Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, обжарить.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить.

Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.

Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.

Добавить лук и морковь.

Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.

Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Taty
Берешь большущую кастрюлю, наливаешь воды, соль и пряности по вкусу, мясо ложишь с косточками лучше, варится минут 50-60, ложится капуста, обжаривается на сковороде морковь и свекла по отдельности Картошечка, заправляется лучком поджаренным и укропчик, добавляем сметанки по вкусу, приятного аппетита !!!
Yurk N
вкусно и наваристо да шоб с мясом свинным
Adiya Madysheva
За 5 мин до готовности добавь чайную л. майорана сухого, супер!!!