Прочее кулинарное
Можно ли приготовить вкусный соус? Имеющиеся продукты: перец болг., лук,орехи грецкие,сметана,чеснок. Что с чем смешать?
..Подскажите, что с чем смешать...
На растительном масле обжарить лук и чеснок мелконарезанные до прозрачности. потом добавить перец болг., соь, можно травки всякой. обжарить минут 5-7.Добавить сметану. довести до кипения, но не кипятить. Если есть блендр, то овощи обжаренные сначало можно пропустить через него. или перетереть через сито. Т. к. в соусе не должно быть кусочков. Потом сметана. если есть том. паста - можно чайную ложечку добавить или кетчуп. Добавить орешки растертые
Оксана =)
Так и сделаю!
Соус Аджика абхазская
Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G18XV3pUj0c
Соус сацибели (საწებელი)
(Кулинарный словарь. Зданович Л. И. 2001)
Толченые грецкие орехи разводят уксусом, добавляют бульон (мясной – для мясных блюд, рыбный – для рыбных) , рубленый репчатый лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.
Орехи грецкие 200 г, лук репчатый 200 г, уксус винный 200 г, чеснок 20 г, перец молотый красный 1 г, зелень мяты и кориандра 35 г, бульон 500 г, соль 20 г.
Соус сацибели (საწებელი)
Лук, чеснок, грецкие орехи, кориандр (кинза) , уксус, соль, перец, бульон и получается знаменитый соус сациви.
Сметана, чеснок, перец мелкими кубиками
перец болгарский испечь в духовке пока кожица не почернеет, дать отлежаться в целлофановом пакете, снять черную кожицу, мелко порезать перец (или превратить в пюре) , добавить мелко нарезанный чеснок, бальзамич. уксус (или лимонный сок) , оливковое масло, соль